Что готовит Театр оперы и балета в новом сезоне?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что готовит Театр оперы и балета в новом сезоне?

27 сентября 2014 / просмотров – 1815
Культура

Театр оперы и балета по праву считается главным театром Воронежа, визитной карточкой области. Артисты театра успешно представляют столицу Черноземья на мировой арене. Так, совсем недавно солисты балета участвовали в постановке спектакля в Италии, не раз оперные певцы пленяли аудиторию разных городов высоким мастерством исполнения сложнейших партий. При этом здание театра остро нуждается в капитальном ремонте. О том, что в этом году ждет театр в творческом и административном плане рассказал его директор Николай Попов.

Навстречу зрителям
В этом сезоне театр готовит для публики множество приятных сюрпризов, которые пока держат в тайне. Сейчас в репертуаре 52 спектакля, и их список может полниться постановкой большой русской оперы. Также в фойе второго этажа планируется организовать малую сцену, где будут проходить камерные спектакли, концерты. Это новое пространство будет работать в формате творческой лаборатории. Акустика фойе полностью подходит для проведения подобных событий. Артисты же получат возможность по-другому слышать себя, поработать над дикцией и так далее. Планируется, что на малой сцене будут исполняться циклы романсов Римского-Корсакова, Глазунова, затем к ним добавится пластическая составляющая. Все это значительно обогатит творческий опыт артистов и позволит им выйти на новый уровень, публика же получит возможность в камерной обстановке по-новому контактировать с исполнителями.

Также театр начал реализовывать проект «Добрые встречи», который заключается в организации гастролей труппы по городам Воронежской области. Первый концерт, который состоялся в Воробьевке, показал что жителям районов интересен такой формат. Артисты театра также успели побывать в Лисках, Борисоглебске и других городах. На данный момент гастроли представляют собой концерты, в дальнейшем они перерастут в спектакли.

Новые лица
В октябре публику ждет премьера специального проекта одноактных балетов «Необарокко», где артисты продемонстрируют современную хореографию. В этом сезоне балетная труппа значительно расширилась. В Воронеж переехала пара из Донецка, а также коллектив пополнился выпускниками хореографического училища.

Новые имена появятся и на оперной сцене. Зрители смогут увидеть солистов из Днепропетровска и Киева. Кроме того, планируется сотрудничество с приглашенными оперными режиссерами. Однако уже сейчас известно, что театр со всей серьезностью и строгостью будет подходить к выбору постановщиков: чтобы получить возможность что-либо ставить, нужно соответствовать ряду требований: знать музыкальный материал, понимать законы развития музыкальной драматургии и так далее.

Частичный ремонт vs. реконструкция
Еще одним важным моментом является судьба здания театра. Не секрет, что оно остро нуждается в реконструкции. Сейчас дирекция стремится сделать все возможное, чтобы театр стал более комфортным как для артистов, так и для зрителей. Текущий ремонт был осуществлен силами театра: частично заменены окна, теплоузел, который не трогали с 60-ых годов. Теперь в помещениях должно стать гораздо теплее. Кроме того, была отреставрирована сцена, что позволит артистам балета обогатить постановки новыми хореографическими элементами. Технологическим прорывом стало появление Интернета во всем здании театра. Уже совсем скоро на сайте театра можно будет бронировать и покупать билеты.

Планов по реконструкции здания пока нет. Предварительно необходимо провести полный анализ строения, чтобы обозначить объем работ и составить смету. Однако руководство театра уже определило ряд площадок, куда на время реконструкции может переехать труппа. Это Воронежский концертный зал, ДК 50-летия октября или же ДК Карла Маркса. Но в случае с ремонтом или реконструкцией необходимо помнить, что театр – это «сложнейшее производство со своим режимом», которое нуждается в определенных условиях.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели