Что предпочтет ЦБ РФ: обуздать инфляцию или поддержать экономический рост?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что предпочтет ЦБ РФ: обуздать инфляцию или поддержать экономический рост?

27 октября 2015 / просмотров – 1546
Экономика

Одна из главных экономических интриг этой недели связана с заседанием совета директоров ЦБ РФ, намеченным на 30 октября. Накануне уикенда регулятору предстоит в очередной раз решить дилемму: что же в нынешних условиях важнее, обуздание инфляцию или поддержать экономический рост?

По итогам предыдущего заседания, Банк России предпочел взять паузу в движении в сторону смягчения денежно-кредитной политики. Это решение не спровоцировало каких-либо резких движений, поскольку было предсказуемым для большинства игроков. После того, как 24 августа валютный рынок потряс «коллапс», по большому счету, сопоставимый с «черным понедельником» конца прошлого года, многие эксперты предположили, что регулятор временно откажется от дальнейшего изменения ключевой ставки. 

На протяжении первых семи месяцев совет директоров Центробанка был последователен, и ключевая ставка уменьшалась: на 2 % – в феврале, на 1 % – в марте, на 1,5 % – в апреле, на 1 % – в июне, на 0,5 % - в конце июля.

В преддверии пятничного заседания представители экспертного сообщества, в основном, предпочитают занимать осторожную позицию в части прогнозирования, и лишь констатируют появление факторов, которые делают возможным снижение ключевой ставки, но они могут оказаться недостаточно весомыми.
С одной стороны, инфляционные риски остаются по-прежнему высокими. Так, в своем отчете регулятор отмечает, что средняя оценка ожидаемой годовой инфляции в сентябре достигла 16 % (вместо 13,9 % месяцем ранее). Вместе с тем, нефтяной рынок – один из основных источников волатильности рубля – стабилизировался. Темпы падения ВВП не замедляются, и выход из рецессии все еще не нащупан. На этом фоне снижение ключевой ставки могло бы стать фактором, поддерживающим экономику... Но стоит ли игра свеч? Без структурных реформ, только за счет механизмов монетарной политики, рост не возобновить, а вот инфляция, при некорректной оценке рисков, может вырваться из под контроля.

 

Справка «ГЧ»

Ключевая ставка влияет на формирование ставок по кредитам и депозитам, а следовательно – определяет стоимость заемных средств для юридических и физических лиц. Соответственно, с его повышением риски кредитных организаций возрастают, а активность в экономике – напротив, замедляется.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели