Банк России оправдал ожидания экспертов: ключевая ставка осталась на уровне 11 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Банк России оправдал ожидания экспертов: ключевая ставка осталась на уровне 11 %

11 сентября 2015 / просмотров – 1699
Экономика

Как и предсказывали эксперты «ГЧ», Банк России оставил ключевую ставку без изменения, на уровне 11 %.

Сегодня состоялось очередное заседание совета директоров Банка России. По сложившейся за последний год традиции внимание бизнеса и экспертного сообщества было приковано к данному решению в связи с возможным изменением ключевой ставки – показателя, который влияет на формирование ставки по кредитам и депозитам, а следовательно – определяет стоимость заемных средств для юридических и физических лиц. Соответственно, с его повышением риски кредитных организаций возрастают, а активность в экономике – напротив, замедляется.
После того, как 24 августа произошел коллапс на валютном рынке – эксперты посчитали ситуацию сопоставимой с «черным понедельников», который потряс российское общество в конце декабря прошлого года – многие эксперты заявили, что Банк России возьмет паузу в части понижения ключевой ставки. Об этом свидетельствовало предыдущее решение регулятора – ставка была снижена на символические 0,5 %.
Были сторонники и более пессимистичного сценария развития событий - исходя из того, что 24 августа курс доллара превысил 71 рубль, а евро был достигнут 83-рублевый рубеж, и в прошлый раз в этих условиях регулятор повысил ставку, некоторые эксперты предположили, что аналогичное решение будет принято и в этот раз.
Тем не менее, регулятор решил придерживаться предсказуемого курса и оставил все как было, на уровне 11 %. Как говорится в сообщении, которое было распространено Банком России по итогам заседания, в дальнейшем решения будут приниматься по тому же принципу - в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и прогнозов относительно охлаждения экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Совет директоров ЦБ РФ, скорее всего, оставит ключевую ставку без изменения

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели