Депутаты предлагают обнулить НДС для электричек
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты предлагают обнулить НДС для электричек

13 марта 2015 / просмотров – 1863
Закон

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента

12 марта в Госдуму был внесен проект закона, основной идей которого является обнуление ставки НДС на пассажирские железнодорожные перевозки. Стоит пояснить, что, по замыслу авторов инициативы (ими, к слову, являются, представители фракции «Единая Россия» во главе с ее лидером Владимиром Васильевым) такая антикризисная мера будет введена не бессрочно, а на период до 31 декабря 2016 года.

В пояснительной записке к документу говорится, что на практике замена освобождения от уплаты НДС на налогообложение по нулевой ставке «позволит перевозчикам не включать в расходы по пригородным перевозкам, а предъявлять к вычету суммы НДС, предъявленные владельцем инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, исполнителями работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, другими поставщиками и подрядчиками».

Специалисты рассчитывают, что предлагаемый ими шаг позволит сократить расходы перевозчиков, а следовательно - снизить стоимость проезда для пассажиров электричек.

Напомним, что ранее «ГЧ» уже писала о проблемах отечественного пригородного сообщения и о мерах, которые предпринимаются для их решения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели