Достойное завершение Олимпиады: российские лыжники заняли весь пьедестал в масс-старте на 50 км

23 февраля 2014 / просмотров – 2713

Яркой победой российских лыжников завершилась гонка на 50 километров свободном стилем. Александр Легков стал чемпионом, Максим Вылегжанин выиграл серебро, а бронзовая награда досталась Илье Черноусову.

На протяжении всей дистанции Легков, Вылегжанин и Черноусов держались в главной группе. Гонку возглавляли разные спортсмены, но три наших спортсмена все время контролировали ситуацию.

Развязка масс-старта наступила на последнем километре. В отрыв ушли четыре спортсмена: Легков, Вылегжанин,
Черноусов и норвежец Мартин Йонгблуд Сундбю. Но русская тройка так грамотно отработала на финише, что не позволила скандинаву попасть на пьедестал. В результате, все три медали – наши!

Министр спорта России Виталий Мутко, направляясь поздравлять российских лыжников, воскликнул: «Вот это точка Олимпиады!»

Отметим, что в копилке сборной России теперь 12 золотых медалей. Таким образом, Россия уже побила свой рекорд по количеству медалей – в 1994 году в Лиллехаммере россияне завоевали 23 награды (на этих Играх было 11 золотых). Более того, российские спортсмены повторили рекорд советских. В 1988 году в Калгари ими было завоевано 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых).

Стоит отметить, что еще одну золотую медаль могут принести бобслеисты. Экипаж Зубкова идет в лидерах перед финальными попытками. Эта медаль будет разыграна сегодня в 14:30.