«Единая Россия» предложила вернуть страхование от безработицы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Единая Россия» предложила вернуть страхование от безработицы

2 сентября 2020 / просмотров – 1023
Федеральные новости

По мнению единороссов, настала пора заняться реформированием всей системы занятости.

В Государственной Думе РФ состоялось знаковое совещание на тему государственной политики в сфере занятости. Речь шла о проблемах, возникших на рынке труда из-за пандемии коронавируса, и в первую очередь – о сокращении кадров, которое нередко шло в добровольно-принудительном порядке, по «собственному желанию» работника, ведь в таком случае работодатель освобождается от выплаты компенсаций. Проблема приобрела такой масштаб, что, по мнению Андрея Исаева, первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, настало время вернуться к страхованию занятости.

Подобная система страхования в России уже применялась, однако в условиях слабо отрегулированного налогообложения работодатели находили немало способов, чтобы снижать размеры своих взносов. В итоге эксперимент упразднили, однако теперь, по мнению Андрея Исаева, в страховании могут участвовать и работники, и работодатели, и государство. Во-первых, это позволяет снизить расходы работодателя: при сокращении штатов он может обратиться в Службу занятости (СЗ), и тогда выплаты выходных пособий будут возложены на государство, поскольку службы занятости финансируются из бюджета.

Во-вторых, страхование дает работнику гарантию, что при увольнении тот получит все, что ему причитается (характерно, что в условиях пандемии многие сотрудники не воспользовались правом на получение средств, предусмотренных законом). Кроме того, страхование поможет решить проблему с долгами по зарплате в обанкротившихся организациях, которая становится головной болью региональных и местных властей. Существование Фонда защиты от безработицы, или Фонда занятости позволит избегать подобных конфликтов. Кстати, в Минтруде готовы обсуждать эту инициативу – в ведомстве отметили, что ее нужно проработать с профсоюзами и работодателями.

Кроме того, на совещании говорили о реформировании самой Службы занятости. По мнению руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова, СЗ должна работать как единое целое во всех субъектах РФ. Что касается ближайших перспектив, то уже в осеннюю сессию Государственной Думы депутаты фракции доработают поправки в Трудовой кодекс и примут закон, защищающий права работников «на удаленке».

Комментируя эти инициативы, депутат Госдумы от Воронежской области, член фракции «Единой России» Татьяна Сапрыкина отметила, что партия ставит своей целью вернуть показатели занятости к тем значениям, которые были до пандемии COVID-19.

«Для этого, в том числе, потребуется устранить административные барьеры в Службе занятости, и при обсуждении реформирования такой важной для страны системы, предусмотреть возможность передачи полномочий по разработке программ в сфере трудоустройства и переквалификации на федеральный уровень. В этом случае появится возможность, используя лучшие практики регионов, избавиться от устаревших, локальных программ, и позитивно воздействовать на рынок труда в масштабах всей страны, а сама Служба будет правильно ориентирована на работу и с заявителями, и с работодателями.

Кроме того, нам необходима современная система страхования от безработицы. Во-первых, это необходимо для того, чтобы работники не остались без средств к существованию, например, в случае банкротства предприятий. А во-вторых, люди не должны терять работу надолго, утрачивая при этом трудовые навыки и компетенции», – подчеркнула Татьяна Сапрыкина.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели