«Единая Россия» представит интерактивную карту для контроля за тарифами ЖКХ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Единая Россия» представит интерактивную карту для контроля за тарифами ЖКХ

25 июня 2019 / просмотров – 1326
ЖКХ

«Единая Россия» до конца лета представит интерактивную карту, на которой будут обозначены тарифы ЖКХ в регионах и динамика их роста. Данные от активистов будут поступать на портал, а затем, после обработки – передаваться в Минстрой России и Федеральную антимонопольную службу. Об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Мы не допустим обмана потребителей. Все должно быть в рамках законодательства. А те, кто захочет позволит себе больше, должны получать по рукам. Поэтому для мониторинга роста тарифов ЖКХ «Единая Россия» решила сделать специальную карту, на которой будет обозначено, где какие тарифы применяются, насколько повысили. Это будет интерактивный формат. Везде, где будут наблюдаться увеличения выше положенного, будем выяснять, по какой причине. Призываем активистов партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в регионах подробно информировать наши региональные школы о ситуации с завышением, разбираться вместе с нами», – отметил Козлов.

Он подчеркнул, что тарифы ЖКХ не должны превышать уровня инфляции. «Только в исключительных, обоснованных случаях при согласовании с правительством предельные индексы могут вырасти. И, конечно, местные, региональные власти в таком случае просто обязаны разъяснять людям, почему это делается, а также при этом подробно информировать, какие субсидии и льготы существуют на ЖКУ, кто имеет на них право», – пояснил координатор партпроекта.

Козлов напомнил, что с 1 июля запланировано очередное повышение тарифов на 2,4%. В этом году оно впервые проходит в два этапа. «Правительство утвердило постановление, цель которого жесткий контроль за повышением тарифов. Со своей стороны, «Школа грамотного потребителя» каждый год проводит мониторинг роста тарифов. Мы подключим наши общественные советы, наших активистов к этому процессу», – заключил он.

В свою очередь региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», председатель Комитета Воронежской областной Думы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачева напомнила, в ходе прямой линии президент России Владимир Путин, подчеркнул, что будет нацеливать Правительство на то, чтобы контроль за тарифами ЖКХ был налажен должным образом.

«Величина повышения тарифов напрямую зависит от уровня инфляции. В 2019 году, в связи с повышением платы за НДС с 18 до 20%, было принято решение об индексации тарифов с 1 января на 1,7%. А с 1 июля 2019 года будет повышение еще на 2,5%. Таким образом, в целом в годовом исчислении в Воронежской области повышение составляет 4,2-4,3%», – сообщила Татьяна Головачева. По ее мнению, в Воронежской области не отмечены примеры самовольного превышения роста тарифа.

«Отмечу, что в региональную общественную приемную председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева в разы сократилось число обращений, связанных с ростом тарифов. Мы и в дальнейшем будем отслеживать эту важную сферу», – резюмировала региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели