Эксперт: «Курс рубля будет больше зависеть от цен на нефть, чем от действий Банка России»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Курс рубля будет больше зависеть от цен на нефть, чем от действий Банка России»

2 ноября 2015 / просмотров – 1603
Экономика

В минувшую пятницу разрешилась главная экономическая интрига недели – Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 11 %.

Решение регулятора корреспондентам «ГЧ» прокомментировал доцент кафедры банковского дела РЭУ имени Г.В. Плеханова Лазарь Бадалов:

«Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11 %, такое решение не для всех экономистов оказалось ожидаемым, так как многие из них прогнозировали снижение ставки на 50 и даже 100 базисных пунктов. В пресс-релизе, опубликованном по результатам заседания совета директоров, сказано, что ставка остается неизменной, учитывая сохранение значительных инфляционных рисков при отсутствии существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики. Однако Банк России обещал снизить ставку в ближайшее время по мере снижения инфляции. Это обещание говорит о том, что, скорее всего, на декабрьском заседании ставка будет снижена до 10,5 %. Помешать этому могут всплеск инфляции (что маловероятно), и значительное падение курса рубля. Реализация второго условия возможна, так как в декабре ожидается пик выплат по внешним долгам, а это почти 23 миллиарда долларов, кроме того не исключено падение, пусть и краткосрочное, цен на нефть. Вне зависимости от того, по какому сценарию будут развиваться события, сегодня можно точно сказать, что курс рубля будет больше зависеть от цен на нефть, чем от действий Банка России и до конца года останется в коридоре 60-70 рублей за доллар, а инфляция уложится в прогнозируемые финансовыми властями 12 %».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Центробанк предпочел продлить «паузу» в части снижения ключевой ставки

Что предпочтет ЦБ РФ: обуздать инфляцию или поддержать экономический рост?

Эксперт: Центробанк может принять «половинчатое» решение по ключевой ставке

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели