«Факел» в драматичном поединке уступил в Кубке России московскому «Торпедо»

26 сентября 2014 / просмотров – 1978

В четверг вечером воронежская команда, выступающая во втором дивизионе, на равных сражалась с представителем премьер-лиги и проиграла только в дополнительное время со счетом 1:2.

В этот день в Воронеж вернулся большой футбол. Это стало понятно и при подходе к стадиону, и, конечно же, на трибунах. На них собралось около двадцати тысяч болельщиков. Соскучившиеся по игре такого уровня воронежцы на протяжении всего матча неистово поддерживали свою команду, в который уже раз воочию показав, что столица Черноземья – поистине футбольный город.
И соперники, воодушевленные такой обстановкой провели хороший, боевой матч. Уже на первых минутах, полузащитник хозяев Алексей Турик выскочил один на один с голкипером автозаводцев Юрием Жевновым. Но немного промедлил с ударом, и опытный страж ворот сборной Белоруссии, двукратный чемпион России в составе «Зенита», угрозу ликвидировал. Через пятнадцать минут почти такой же момент упустил форвард «Торпедо» Игорь Шевченко. Кстати, в середине нулевых годов он на протяжении одного сезона выступал за «Факел», который тренировал в ту пору Александр Ирхин. Шевченко в отличие от Турика не стал сближаться с вратарем, пробил со средней дистанции, но Александр Саутин, заменивший на посту номер один дисквалифицированного Александра Котлярова, был безупречен.
А на тридцать восьмой минуте счет был открыт. В штрафной «Факела» мяч неожиданно попал к защитнику черно-белых Александру Кацалапову, который точно пробил в угол ворот хозяев. Кстати, в этом матче гости вышли на поле, возможно с ненавязчивым намеком на завоевание Кубка России, в черно-золотой форме.
После перерыва воронежцы полностью контролировали ход встречи, и провели две трети игрового времени на половине поля представителя премьер-лиги. И не просто провели, но и создали несколько хороших моментов. На первых минутах тайма мяч после удара Михаила Бирюкова на считанные сантиметры разминулся с дальней штангой. А на шестьдесят третьей Вячеслав Сушкин выскочил на рандеву с Жевновым , но мяч у него с ноги свалился, и реальный шанс был упущен, что вынудило вскочить на ноги всю скамейку запасных «Факела».
Но при такой игре хозяев, они просто обязаны были забивать. Действительно, на ключевых атакующих участках воронежцы выглядели предпочтительней своих оппонентов. Так крайние полузащитники «Факела» Алексей Турик и Николай Жиляев были гораздо мобильнее Данияра Билялетдинова и Кирилла Комбарова, которые противостояли им на бровках. А пара быстрых форвардов хозяев Сушкин – Бирюков изрядно потрепала тандем мощных центральных защитников «Торпедо» Владимира Рыкова и Адама Кокошку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после комбинации на правом фланге с участием Турика, Жиляева и сделавшего заключительную передачу в штрафную Александра Василенко, Бирюков головой отправил ответный мяч в ворота гостей – 1:1.
В дополнительном времени соперники стали действовать более осторожно. Тем не менее, игрового преимущества воронежцы не упустили. Тем неожиданней стала спонтанная атака торпедовцев правым флангом, после которой Александр Салугин, чемпион России в составе ЦСКА, поражал уже пустые ворота.
В заключительные минуты «Факел» пробовал сравнять счет, были довольно опасные удары в исполнении Жиляева и Бирюкова. Но опытные гости грамотно «засушили» игру, и добились победы со счетом 2:1, выйдя в следующем круге Кубка на чемпиона России ЦСКА. А «Факел», который за этот матч заслужил только похвалы, благодарные болельщики проводили аплодисментами.

Экспертное мнение

Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»:
-Приятно, участвовать в таком празднике футбола, который состоялся сегодня в Воронеже. «Факел» сегодня выглядел лучше в функциональном плане, и я благодарен своим футболистам, что они смогли дотерпеть, и вырвали такую нужную нам победу. Что касается наших новичков, то Комбаров и Билялетдинов с каждым матчем прибавляют, и я думаю, они нам еще помогут. Ну а воронежской команде желаю скорейшего выхода в ФНЛ.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:
-Это была истинно кубковая, боевая игра, которая так нравится болельщикам. Считаю, что сегодня мы переиграли «Торпедо», особенно во втором тайме, когда создали несколько отличных моментов. Но Бирюкову и особенно Сушкину, у которого мяч перед ударом попал в кочку, не повезло. Физически, да и тактически мы выглядели предпочтительнее москвичей. Включили скорости, хорошо действовали на флангах Жиляев и Турик, сделавшие много острых прострелов. Потратили много сил, неизвестно еще, как это скажется в дальнейшем в матчах чемпиона, где нам надо решать единственную задачу. Очень хотели сыграть с чемпионом в Кубке, но видно сегодня был не наш день.