ГЧ» уже более года следит за судьбой уникального воронежского проекта: мы рассказывали вам о первых кастингах, в которых пробовали свои силы и старшеклассники, и преподаватели вузов и состоявшиеся специалисты. Мы рассказывали о ходе работы над дебютным спектаклем «Кот на крыше» сценарий для которого написал профессор ВГУ Дмитрий Чугунов. Успех постановки превзошел самые смелые ожидания: зрители своими бурными овациями трижды вызывали артистов на поклон.
Еще год назад было понятно, что у проекта большое будущее. Лестных слов «Театр равных» удостоился от теперь уже экс-руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елены Ищенко.
Осенью состоялся дополнительный набор актеров, позволивший существенно расширить состав труппы. На протяжении всего года «Театр равных» был востребован, а ребята освоили несколько новых площадок.
В декабре руководителями Театра совместно с актерами было принято волевое решения прервать выступления и сосредоточиться на подготовке к очередной премьере. Тем более, режиссер Вадим Кривошеев «замахнулся» ни много ни мало на Андрея Платонова. В основу новой постановки легли три рассказал писателя: «Юшка», «Фро» и «Пустодушие» (этот рассказ вынесен в заглавие спектакля). Подробнее о диалоге с Платоновым можно прочитать в одном из наших прошлых материалов.
Мы уже писали о том, что «Театр равных» примет участие в международном фестивале в Мюнхене: официальное приглашение от организаторов проект получил 24 февраля. До недавнего времени некоторые сомнения вызывала организационная составляющая: принимающая сторона берет на себя все расходы на протяжении 4 дней пребывания в столице Баварии, однако на дорогу необходимо было изыскивать самостоятельно. Как рассказала «ГЧ» автор проекта Валерия Маламура, помощь в решении этого вопроса оказывает Воронежский государственный университет. К слову сказать, его представители принимали участие и в подготовке заявки на участие и ведении переговоров с Германией.