ГИБДД начала выдачу водительских удостоверений нового образца
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ГИБДД начала выдачу водительских удостоверений нового образца

1 марта 2011 / просмотров – 2724
За рулем
С 1 марта во всех регионах России ГИБДД начинает выдавать новые водительские удостоверения. Они, как и ранее, выполнены в формате карточки, но кроме текстовых данных о владельце содержат еще и штрих-код, который, по замыслу ГИБДД, должен существенно облегчить оформление этих документов.
Еще один важный нюанс: отпала необходимость в оформлении дополнительного удостоверения для выезда за рубеж.

Можно не менять
Главное, что нужно знать всем автолюбителям— принудительной замены водительских удостоверений не будет. Выданные ранее карточки всех образцов действительны до окончания срока действия, указанного на них. Но, как уверяют представители ГИБДД, все желающие смогут обменять свои старые права на новые абсолютно беспрепятственно.

Размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения теперь составляет 800 рублей. Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку размером 86,6 на 54 мм с высокой степенью полиграфической защиты и специальным штрих-кодом, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде. И как обычно, представители ГИБДД уверены в хорошей защите новых прав от подделок.

Веселая расцветка
Внешне новые права будет легко отличить от старых по розово-голубому фону и фотографии, которая останется цветной, но теперь будет делаться на сером фоне. Все надписи будут продублированы латиницей, надписи Permis de condiure больше нет, но, как сообщает пресс-служба ГИБДД, российские водительские удостоверения нового образца будут действительны во всех странах, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 года. То есть, необходимости оформлять дополнительное удостоверение для выезда за рубеж теперь не будет. По сообщению пресс-службы ГИБДД, именно поправки к международной Конвенции о дорожном движении от 28 марта 2006 года с требованиями к формату национальных водительских удостоверений являются причиной замены бланка на новый.
Другое нововведение— теперь можно фотографироваться в головных уборах (если это необходимо по религиозным соображениям, например, мусульманам) и в очках. Ограничение одно— головной убор не должен закрывать овал лица.

Сам штрих-код, ради которого, отчасти, и затевалась вся эпопея с заменой прав, расположен вертикально на обратной стороне прав, слева. Также на оборотной стороне размещена таблица с категориями транспортных средств, разрешенные категории транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения. Далее указаны дата получения «прав» и дата окончания срока их действия. Кроме того, в этой таблице будут проставлены отметки ограничений по категориям— так, некоторым водителям будет запрещено управление автомобилем с механической КПП, и в правах будет отметка «только АКПП».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели