Где оформить пенсию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где оформить пенсию?

30 июня 2011 / просмотров – 2440
Социальное обеспечение
– Меня уволили по сокращению штатов за восемь месяцев до достижения пенсионного возраста. Где я могу оформить пенсию? Василиса Егоровна, 54 года
– Назначение трудовых пенсий осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства лица, обратившегося за ней. Право на получение выплат по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины старше 55 лет при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
Законом «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что при отсутствии возможности для трудоустройства безработным, которые были уволены в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, и при этом имеют стаж работы, дающий право выхода на пенсию по старости, она оформляется досрочно. Это делается не ранее, чем за два года до установленного законодательством срока (женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, а мужчинам – 58 и 25 соответственно) с согласия самого пенсионера. Основанием для досрочного назначения данной выплаты является Предложение о направлении безработного гражданина на пенсию, выдаваемое органами занятости населения на вышеуказанных условиях.
По материалам Пенсионного Фонда РФ по Воронежской области
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели