Госдума одобрила штрафы за плохие дороги
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума одобрила штрафы за плохие дороги

8 февраля 2017 / просмотров – 1867
За рулем

Соответствующий законопроект сегодня был принят парламентариям во втором чтении

Сегодня на заседании Госдумы был рассмотрен законопроект о введение административной ответственности за несоблюдение норм по строительству и содержанию дорог.

Главная цель законопроекта о штрафах за плохие дороги – повышение безопасности. Как показывает статистика, число ДТП, причинами которых являются недостатки транспортных развязок, растет год от года. Так, в 2015 году число таких аварий составило более 60 тысяч .

Наказывать рублем парламентарии предложили и должностных, и юридических лиц. Причем, штрафы будут выписываться не только по факту совершенного нарушения, но и при задержке устранения неполадок, а также при повторном их обнаружении.

В денежном эквиваленте это будет выглядеть так. За ограничение дорожного движения, угрожающего безопасности, для должностных лиц предусмотрена санкция в 20-30 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 300 тысяч. Если по вине недобросовестных дорожников произошло причинение легкого или среднего вреда здоровью, штраф для должностных лиц составит 50-100 тысяч рублей, для юридических – 400-500 тысяч.

При задержке исполнения предписания об устранении неполадок частному лицу предстоит раскошелиться на 30-50тысяч рублей, юридическому на 100-200 тысяч. При установлении факта повторного нарушения (в течение года) должностному лицу будет грозить дисквалификация на срок до 3-х лет или денежная санкция в 70-100 тысяч рублей. Юридическое лицо в этом случае будет обязано заплатить 200-300 тысяч рублей. 

Рассматривать эти дела будут в суде.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели