Госдума открыла осеннюю сессию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума открыла осеннюю сессию

13 сентября 2017 / просмотров – 1403
Официально

Сегодня, 13 сентября, в Госдуме состоялось первое пленарное заседание осени. Об основных задачах нового политического сезона рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Открывая первое пленарное заседание осенней сессии, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что, несмотря на короткие по продолжительности сроки, в этот период предстоит особенно напряженная и ответственная работа.
Прежде всего, приоритеты депутатской деятельности, по сообщению спикера, связаны с реализацией Послания Президента, адресованного Федеральному собранию в 2016 году. Депутатам предстоит завершить законодательное обеспечение стратегического документа главы государства: «Сегодня принято 50 законопроектов из 98, необходимых для реализации Послания Президента Российской Федерации. При этом 25 документов находится на рассмотрении в Госдуме, 18 из них приняты в первом чтении, 7 – на стадии предварительного рассмотрения».

Контроль и качество

Еще один приоритет депутатской работы, как отметил Вячеслав Володин, – рассмотрение и принятие федерального бюджета на будущий год и плановый период. На 29 сентября намечено внесения главного финансового документа страны в нижнюю палату. По словам спикера Госдумы, в практическом плане предметная работа над бюджетом уже ведется комитетом по бюджету и налогам.
Следует отметить, что в июле состоялись парламентские слушания, посвященные основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенной политики. Полученные в ходе мероприятия рекомендации будут реализованы и учтены в документе.
По словам Вячеслава Володина, институт парламентских слушаний получит серьезное развитие, поскольку выступает важной формой парламентского контроля. Так, к примеру, большая работа в подобном формате была проведена в ходе работы над документом о проблеме обманутых дольщиков. Слушания состоялись в 57 регионах, и еще в 11 они планируются. По мнению председателя ГД, очередной «важный шаг в совершенствовании норм бюджетного контроля» – документ, который также сегодня будет рассмотрен на первом пленарном заседании и который расширяет полномочия Счетной палаты, предполагая участие ее представителя в рассмотрении законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов.
Задачи осенней сессии – и дальнейшее повышение качества законотворчества, и большую роль в этом вопросе, по словам спикера Госдумы, способна сыграть оптимизация работы комитетов Госдумы, нагрузка которых сейчас неодинакова.

Международная повестка

Приоритеты сессии – работа в рамках международной повестки, развитие межпарламентских связей, наращивание сотрудничества с евразийскими партнерами и продвижение интересов России за рубежом. Напомним, в октябре в Санкт-Петербурге состоится самая представительная Ассамблея за последние годы – 137-я Ассамблея Межпарламентского союза.

Справка «ГЧ»

Исследование ВЦИОМ, проведенное по инициативе Госдумы, также повлияло на формирование приоритетной повестки законотворческой работы Госдумы на осень. Согласно опросу, избиратели особенно ждут принятия инициатив об ответственном обращении с животными, о носителях русского языка и о совершенствовании безопасности дорожного движения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели