Госдума приняла в первом чтении однолетний федеральный бюджет на 2016 год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума приняла в первом чтении однолетний федеральный бюджет на 2016 год

13 ноября 2015 / просмотров – 1765
Официальный Воронеж

В пятницу, 13 ноября, Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на следующий год.

Напомним, рассмотрению бюджета на пленарном заседании Госдумы предшествовала напряженная и кропотливая работа с главным финансовым документом страны в рамках профильного комитета по бюджету и налогам, куда из депутатов от Воронежской области входит Сергей Викторович Чижов. По мере подготовки бюджета к первому чтению мы уже писали об основных параметрах бюджета, а также о прогнозе финансирования в следующем году государственных программ – данный вопрос особо рассматривался в рамках заседания комитета. Теперь работа над бюджетом вышла на стадию подготовки к ключевому, второму, чтению.
«Прошедшее пленарное заседание ознаменовано рассмотрением большого бюджетного пакета. Он включает в себя не только сам проект федбюджета-2016, но и целый ряд поправок в бюджетно-налоговое и социальное законодательство, – пояснил Сергей Викторович. – В их числе – проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов на следующий год, в том числе пенсионного фонда. Для его сбалансированности из федерального бюджета в 2016 году будет выделено почти 3,2 триллиона рублей. Все это даст возможность, в частности, обеспечить выплату среднегодовой страховой пенсии на уровне 12 603 рубля, а страховой пенсии по старости – 13 132 рубля.
Возвращаясь к теме федерального бюджета, напомню, что мы утвердили следующие его основные параметры. Доходы федбюджета в 2016 году составят почти 13,74 триллиона, расходы – чуть менее 16,1 триллиона рублей. Таким образом, дефицит федерального бюджета составит порядка 2,36 триллиона, или 3 % ВВП.
Основным источником финансирования дефицита федбюджета будет Резервный фонд. При этом верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2017 составит почти 8,82 триллиона рублей, внешнего же – 55,1 миллиарда долларов США, или 50,1 миллиарда евро.
Кроме того, в бюджет заложена инфляция на уровне 6,4 %, а также цена нефти марки Юралс – 50 долларов за баррель. Общий объем ВВП предполагается в размере почти 78,7 триллиона рублей.
Хочу также отметить, что нашей фракцией «Единая Россия» были разработаны предложения, которые вошли в проект постановления Госдумы по бюджету-2016. Это комплексный программный документ. Он отражает то, что необходимо сделать ко второму чтению документа и в ходе исполнения бюджета. Отдельно затронуты вопросы, которые подлежат разрешению в рамках поправок к федеральному бюджету текущего года. Все предложения направлены на повышение эффективности бюджетных расходов и включают в себя задачи по поддержке социально незащищенных слоев населения, отдельных отраслей экономики и регионов. Среди них – выделение средств на индексацию стипендий нуждающимся студентам в 2016 году. Кроме того, предлагается предусмотреть финансирование программы создания современных мест в школах, а также обеспечение в полном объеме инвалидов техническими средствами реабилитации. При этом средства на поддержку аграриев должны остаться на уровне текущего года.
Отдельным направлением является поддержка регионов. В частности, это касается выделения дополнительных средств на обеспечение сбалансированности бюджетов российских субъектов. Мы предлагаем сохранить в 2016 году объем бюджетных кредитов на уровне текущего года – 310 миллиардов рублей. Они должны пойти, в основном, на замещение рыночных долговых обязательств регионов.
Вопросы сбалансированности бюджетов являются актуальными практически для всех регионов, в том числе Воронежской области. По состоянию на 1 ноября текущего года общая сумма только банковских кредитов в составе долговых обязательств региона составляет почти 8,4 миллиарда рублей. А отношение объема рыночных обязательств к налоговым и неналоговым доходам бюджета составляет 34,74 %. Конечно, такое положение в бюджетной сфере не является критическим, но, в то же время, требует своевременного принятия мер по снижению коммерческой долговой нагрузки.
В целом же, теперь работа над бюджетом вновь продолжится на уровне нашего комитета по бюджету и налогам, и ко второму чтению бюджета мы постараемся учесть максимум предложений фракции, что позволит в полном объеме выполнить социальные обязательства государства, поддержать развитие приоритетных секторов экономики и помочь регионам, в том числе нашей, Воронежской, области».

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели