Хочу сделать поверку счетчиков воды, но потеряла документацию на них. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу сделать поверку счетчиков воды, но потеряла документацию на них. Что делать?

24 октября 2018 / просмотров – 1248
ЖКХ

В случае утери сопроводительных документов к прибору учета, следует направить запрос на соответствующие завод-изготовитель с просьбой выдать их дубликаты. В запросе указать данные о названии прибора учета, его марки и заводского номера.

В соответствии с пунктом 80 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку. Информация о соответствии прибора, сведения о дате первичной поверки и об установленном межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета, должны быть указаны в сопроводительных документах.

Результаты поверки средства измерений удостоверяются знаком поверки, свидетельством о поверке, или же записью в формуляре (паспорте) средств измерений, заверяемой подписью проверяющего. Именно указанные документы передаются на хранение потребителю жилищных и коммунальных услуг после очередной поверки прибора учета. Информация о сроке действия свидетельства о поверке размещается на оборотной стороне свидетельства.

Следовательно, именно документация, содержащая данные о последней поверке прибора учета, является единственным достоверным источником о периоде, в который необходимо произвести очередную поверку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели