Эксперты пришли к выводу, что возгорание произошло в результате поджога. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).
Установить полную картину произошедшего полицейским было непросто: жильцы дома утверждали, что не заметили в день пожара ничего подозрительного. Тем не менее, оперативники в течение нескольких месяцев не оставляли это происшествие без внимания.
6 марта был задержан подозреваемый в поджоге – 53-летний житель этого же дома. Мотивом для совершения такого поступка стал отказ одной из соседок продать ему спиртное в долг. Обидевшись, мужчина облил дверь ее квартиры бензином и поджег, однако, увидев, как разгорается пламя, испугался, стал стучать во все двери и помогать тушить пожар.
Сейчас уголовное дело по факту поджога возобновлено. Поджигателю грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Ему также предстоит возместить ущерб соседям.