К 2025 году в России будет открыто 100 инновационных университетских центров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

К 2025 году в России будет открыто 100 инновационных университетских центров

23 ноября 2016 / просмотров – 1522
Образование

Учреждения появятся в рамках приоритетного проекта по развитию образования, рассказала глава Министерства образования и науки России Ольга Васильева на заседании совета Российского союза ректоров, передают РИА Новости.

Отмечается, что проект «Вузы как центр пространства создания инноваций» будет запущен в 2017 году. Предполагается, что он также будет направлен на поддержку лидеров проекта «5-100», который призван помочь вузам продвинуться в модернизации системы высшего образования и научных разработок, и, соответственно, войти в топ-100 лучших университетов мира. Согласно данной программе, 5 российских вузов попадут в этот рейтинг к 2020 году.

Кроме того, Минобрнауки запустит еще один приоритетный проект, а именно: будет проведен второй конкурс по созданию опорных вузов. Стоит пояснить, что эта программа была запущена весной этого года, когда небольшие вузы в регионах стали объединяться в крупные многопрофильные опорные университеты. Такие вузы будут получать дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Так, в Воронеже произошло слияние технического и архитектурно-строительного университетов в один Центрально-Черноземный государственный инженерный университет.

Государство уделяет особенное внимание развитию образования. Вводятся новые профессиональные стандарты, формы и форматы обучения. Кроме того, ежегодно увеличивается финансирование этой сферы, в частности, проектом федерального бюджета на 2017 год по этому разделу предусматривается 548,7 миллиарда рублей, на 2018 год – 568,4 миллиарда рублей и на 2019-й – 566,3 миллиарда рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели