Каждая третья авария в РФ происходит с участием пешехода
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каждая третья авария в РФ происходит с участием пешехода

29 июля 2015 / просмотров – 2032
Проиcшествия

Опубликованы данные статистики Госавтоинспекции, наглядно иллюстрирующие ситуацию с участием пешеходов в авариях на российских дорогах. С января по июнь 2015 года произошло почти 24 тысячи ДТП в которых пострадали пешеходы.

Статистика показывает, что за первые полгода на дорогах России было зафиксировано 23 709 происшествий, в которых травмировались 22 029 человек и погибли 2 713 человек. Эти цифры говорят о том, что каждая третья авария в стране происходит при участии пешеходов, которые наименее защищены в условиях дорожного движения.
Наибольшей опасности пешие путники подвергаются вечером и ночью – в темное время суток зафиксировано 9 104 случаев, из которых были ранены 7 765 человек и погибли 1 837 человек. В процентном соотношении, смертность составила 20% от общего количества пострадавших. Наибольшее количество подобных ДТП случается за чертой города, в виду недостаточного, или вовсе отсутствующего освещения.
В целях снижения этих страшных цифр, совсем недавно были внесены изменения в правила дорожного движения: с 1 июля 2015 года при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части (в темное время суток или в условиях недостаточной видимости), вне населённых пунктов пешеходы обязаны не только иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, но также и обеспечивать видимость этих предметов для водителей.
Исследования показывают, что практика применения светоотражателей позволяет снизить вероятность наезда на пешехода в 6,5 раз. В темное время суток, при ближнем свете фар, человек без «фликеров» может быть замечен на расстоянии от 30 до 50 метров, в то время, как при наличии оных, расстояние опознавания увеличивается до 150 метров при ближнем, и до 400 при дальнем свете фар.
В данный момент активно разрабатывается инициатива, призванная ввести обязательное ношение светоотражающих элементов в городской черте, в темное время суток. Наказанием для нарушителей будет служить либо устное предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели