Календарь пасхальных событий в Воронеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Календарь пасхальных событий в Воронеже

24 апреля 2019 / просмотров – 1679
Верую!

Наступает светлая пора, когда все вокруг утверждает торжество жизни, веры и добродетели. В эти дни православных воронежцев и гостей города приглашают вместе разделить радость ликованья и посетить праздничные мероприятия и богослужения.

В ночь с 27 на 28 апреля, в 23:30, в Благовещенском кафедральном соборе состоится центральное праздничное богослужение. Пасхальную заутреню и Божественную литургию возглавит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии. Во время ночного Пасхального богослужения в Благовещенский собор будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалимского храма Гроба Господня. В течение Пасхального дня светильники с Благодатным огнем будут доставляться в храмы Воронежской митрополии.

С 29 апреля - с наступлением Светлой седмицы – недели после Воскресения Христова – повсюду можно услышать и стройный ликующий трезвон, непременно откликающийся в душе чистой радостью, и разноголосое неблагозвучие, которое, тем не менее, также передает окружающее торжество. В колокольню в эти дни может подняться каждый!
Благовещенский кафедральный собор традиционно дарит воронежцам возможность поделиться своей пасхальной радость со всем миром!

Записаться на колокольный звон можно будет в верхнем храме собора или через официальный сайт www.sobor-vrn.ru.

До 5 мая на 3 этаже нового Атримумного зала Центра Галереи Чижова будет работать арт-пространство «Пасхальный дворик» и тематическая выставка детского рисунка. Воронежцы смогут не просто вдохновиться атмосферой «Пасхального дворика» и почерпнуть идеи для праздничного украшения дома, но и внести свой вклад в общее дело благотворения – принять участие в судьбе тяжелобольных детей, в том числе подопечных «Благотворительного фонда Чижова».

15 мая, в 14:00, во Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1) состоится открытие духовно-просветительского форума «Благодатный огонь в сердце каждого», который продлится до 20 мая. В 15:00 в большом зале для учащихся начальных классов Воронежских школ покажут спектакль «Красная шапочка на Божием лугу» по сказке протоиерея Артемия Владимирова.

17 мая, в 19:00, в большом зале Дворца творчества детей и молодежи гостям покажут пасхальный концерт в исполнении церковных хоров и творческих коллективов Воронежа.

18 мая, в 14:30 начнется пасхальный колокольный концерт с перекличкой звонниц воронежских храмов.

19 мая, в 11:00 во Дворце творчества детей и молодежи стартует епархиальный фестиваль среди воспитанников воскресных школ «Светлый ангел». А вечером – в 17:00 там пройдет встреча со специальным гостем форума профессором, доктором философии, президентом «Российской ассоциации центров изучения религий и сект» Александром Дворкиным. На следующий день там же воронежцы смогут побеседовать с председателем Объединения православных ученых протоиереем Геннадием Заридзе и насладиться концертом ансамбля «Лампада».

28 мая на площади у Благовещенского кафедрального собора Женсовет Воронежской митрополии проведет традиционную благотворительную ярмарку, посвященную Неделе жен-мироносиц

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели