«Красная карточка» для фанатов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Красная карточка» для фанатов

8 февраля 2017 / просмотров – 1808
Спорт

Пятикратное увеличение штрафов, депортация и арест на 15 суток: в преддверии мундиаля Госдума ужесточает штрафы для болельщиков-дебоширов

В конце прошлого года МВД внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для болельщиков-дебоширов. Эта мера направлена на повышение безопасности на местах проведения официальных спортивных мероприятий. В частности, одно из главных полей ее применения – Кубок Конфедераций-2017 и Чемпионат мира по футболу-2018, которые пройдут в нашей стране.

Напомним, что статья, предусматривающая санкции для разбушевавшихся фанатов, появилась в административном кодексе еще в 2014 году. В качестве наказаний она предусматривает предупреждения, штрафы от 3 до 10 тысяч рублей, аресты на срок от 1 до 6 суток, обязательные работы и запреты на посещение спортивных мероприятий.

Правоприменительная практика показала неэффективность этих мер: за два года количество нарушений увеличилось почти в два раза. Чаще всего под административную ответственность попадают футбольные фанаты: 88 % от числа всех составленных протоколов.

В связи с этим и было принято решение об ужесточении санкций. Так, за грубые нарушения дебоширам может грозить штраф от 15 до 20 тысяч рублей или арест на срок до 10 суток. В качестве дополнительной меры наказания также предусмотрен запрет на посещение официальных спортивных мероприятий сроком от 1 года до 7 лет (отметим, что при нарушении этого табу виновнику грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей). Под грубыми нарушениями понимаются действия, создающие угрозу безопасности жизни и здоровью как самого дебошира, так и окружающих его людей.

Отдельным пунктом в статье регламентированы санкции для иностранных хулиганов. Им в случае нарушения помимо штрафа в 10-20 тысяч рублей грозит депортация.

Справка «ГЧ»

Одним из последних громких скандалов, связанных со спортивными болельщиками стала депортация российских фанатов с Чемпионата Европы-2016 во Франции: порядка 50 наших соотечественников покинули страну-хозяйку футбольного первенства после массовой драки с болельщиками английской сборной.

К сожалению, без «околофутбольных» скандалов не обошлось и в нашем регионе. В октябре прошло года матч «Факел»-«Динамо» сопровождался массовыми беспорядками и даже перестрелкой между фанатами и сотрудниками правоохранительных органов. После инцидента оба клуба были оштрафованы, по факту произошедшего заведено уголовное дело.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели