Кто не успел – тот опоздал
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто не успел – тот опоздал

27 августа 2015 / просмотров – 1759
За рулем

На дворе уже конец августа – поправки в правилах дорожного движения, регламентирующие процедуры эвакуации и штрафования автолюбителей, припарковавших свои машины в неположенном месте, вступили в силу 8 числа. Что же изменилось на дорогах Воронежа за последние две недели?

О бедной машине замолвите слово
Согласно новым правилам, отныне под знаком о запрете парковки должна располагаться табличка «работает эвакуатор». В противном случае за неправильную парковку полагается лишь штраф. Особенно подчеркивается, что эвакуация возможна не только за игнорирование требований знаков, а также и за нарушения общих правил парковки. В этом случае применение таблички не требуется. В Воронеже, знаки «Работает эвакуатор» с наибольшей плотностью расположены на центральных и прилегающих к ним улицах города – именно они нагружены трафиком в наибольшей степени и облюбованы водителями, любящими занять иногда целую полосу своими припаркованными авто. В остальных местах, где стоят только знаки «Стоянка запрещена» или «Остановка запрещена», водитель отделается лишь штрафом. В нашем городе он составляет 1,5 тысячи рублей, для сравнения – в Москве и Санкт-Петербурге в два раза больше. Как нам сообщили в пресс-службе ГИБДД по Воронежской области, меньше чем за месяц, к административной ответственности было привлечено более 14 тысяч водителей.
Напомним, что страсти, кипевшие в связи с несправедливостью тарифов, назначенных за эвакуацию автомобилей запаркованных с нарушениями, кипели вплоть до самого вступления в силу новых поправок. В середине июля, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ подтвердила недействительность приказа регионального управления по государственному регулированию тарифов «Об установлении предельных максимальных тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Воронежской области». Ведомство поддержало требование жительницы столицы Черноземья, оспорившей тариф и положения документа. По нему, за перемещение железного коня с владельца взимали 102 рубля за 1 километр пути, причем за расстояние в оба конца, в то время, как кодекс об административных правонарушениях предусматривает возмещение водителем издержек на перемещение машины до спецстоянки, но никак не включение в расходы затрат на прибытие эвакуатора. При этом Управление по государственному регулированию тарифов превысило свои полномочия. Оно не было наделено правом определять механизм применения тарифов, то есть устанавливать расстояние, из которого исчисляется плата за перемещение транспортного средства, и время его хранения. Учитывая, что прежний тариф на транспортировку автомобиля в размере 102 рубля за 1 километр пути отменен, владельцы не должны платить деньги за эвакуацию вплоть до установления уполномоченным органом нового размера пошлины.
Если эвакуатор все-таки нагрянул
Сотрудники ДПС находят припаркованное в неположенном месте транспортное средство и принимают решение о его эвакуации. Далее, в присутствии двух понятых составляется протокол о нарушении, после чего авто увозится на штрафстоянку. О факте изъятия сотрудники полиции сообщают в дежурную часть управления ГИБДД. В Воронеже всего лишь две штрафстоянки – на улице Пирогова, 87 и на Серафимовича, 32, в виду чего выяснение местоположения машины не должно быть связано с бесконечными поисками. В дежурной части, или по телефону 02 владельцу сообщают о том, где находится его автомобиль. Также его оповещают о том, где он должен забрать протокол об административном правонарушении. Авто вернут, не дожидаясь факта оплаты штрафа. Владельцу нужно при себе иметь документы на машину и паспорт. В случае, если нужные бумаги остались в салоне, транспортное средство на штрафстоянке открывают в присутствии полицейского и двух понятных.

Справка «ГЧ»

Узнать, куда был эвакуирован ваш автомобиль, можно по телефону дежурной части УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области: (473) 220 20 60 или 02. У нас в городе всего лишь две штрафстоянки – на улице Пирогова, 87 и на Серафимовича, 32, в виду чего выяснение местоположения машины не должно быть связано с бесконечными поисками.

Экспертное мнение

Анита ПРОНЯЕВА, инспектор по пропаганде пресс-службы ГИБДД по Воронежу:
– Пропускная способность центральных улиц города значительно меньше, чем на том же левом берегу и окраинах – там обстановка значительно спокойнее, даже несмотря на наличие знаков «парковка запрещена» простор для разъезда имеется. А вот в местах, которые «загружены» торговыми и бизнес-центрами, люди думают, что «мы по-быстрому», «мы успеем», и так далее. Очень хотелось бы попросить автовладельцев заранее планировать свой маршрут и места стоянок, с вниманием относиться к тому, где вы паркуете свой автомобиль, и не оставлять в транспортных средствах детей и животных без присмотра.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели