Любовь, дарованная миру: В Воронеже состоялся благотворительный пасхальный концерт
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Любовь, дарованная миру: В Воронеже состоялся благотворительный пасхальный концерт

7 мая 2019 / просмотров – 1526
Верую!

Празднование Великого Воскресения Христова в нашей стране неизменно сопровождается делами милосердия. На Руси христиане считали, что в эти светлые дни Иисус ходит среди людей, и потому стремились стать ближе к Нему: помогали нищим и немощным, давали приют уставшим путникам, организовывали акции в поддержку нуждающихся. В современном мире эти традиции охраняются также бережно.

Нерушимый стержень веры
Продолжая череду праздничных мероприятий, «Благотворительный фонд Чижова» совместно с воспитанниками воскресной школы Никольского храма и учащимися ДШИ № 13 запустил «Пасхальную радугу». Насыщенная концертная и интерактивная духовно-просветительская программа, развернувшаяся в арт-пространстве Центра Галереи Чижова 1 мая, объединила десятки юных и взрослых православных верующих.

Поздравляя гостей со Светлой Пасхой, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, протоиерей Андрей Климов отметил, что этот праздник является основой и стержнем православной веры.

«Христос смертию победил смерть и избавил нас от рабства греха, даровал нам жизнь вечную. В этот день примите поздравление от воскресной школы одного из самых старейших храмов Воронежа – церкви Николая Чудотворца, которой в следующем году исполнится 300 лет, – подчеркнул отец Андрей. – Если мы изучим житие святителя Николая, то увидим, что вся его жизнь была посвящена благотворительности. Так, например, все наследство от родителей он в первую очередь раздал нуждающимся и бедным. «Благотворительный фонд Чижова» постоянно проводит добрые акции, помогает людям, попавшим в очень тяжелые ситуации. Пусть по молитвам святителя, под его покровительством ваш Фонд продолжает работать дальше, и как можно больше людей получит вашу помощь!».

Кристально чистые сердца
Кто, если не дети, может со всей искренностью также вдохновенно делиться светлой радостью с окружающими? Передавая зрителям свое кристально чистое и свойственное только им понимание величайшего евангельского события, ребята смогли создать уникальную, пропитанную беспредельной любовью к Богу и всему живому, атмосферу.

С помощью духовных песен, стихотворений и притч детский клиросный хор и творческие коллективы призвали зрителей открыть свои сердца для веры, стать более отзывчивыми к чужой беде, развить в себе истинно христианские добродетели: всепрощение, сострадание и человеколюбие.

Так, почувствовать заботу воронежцев в этот день смог маленький подопечный Фонда – четырехлетний Макар Рындин. Горячие молитвы за здоровье малыша или посильная материальная помощь – в борьбе за счастливое полноценное детство важна любая поддержка!

В организации сбора средств в поддержку Макара приняли участие друзья Фонда – волонтеры из молодежной женской организации «В Красоте – Сила»

Наиболее ярким моментом праздника стало знакомство гостей со старинными пасхальными забавами и играми. Дети и даже взрослые с воодушевлением и задором соревновались в кручении пасхальных яиц, катании их с лотка, а также в скоростной доставке от точки до точки. В этих состязаниях победила дружба, поэтому подарки получили все участники.

В рамках интерактивной программы «Благотворительный фонд Чижова» провел интеллектуальную викторину, посвященную Пасхе. Ребята, правильно ответившие на вопросы о Светлом Воскресении Христовом, получили приятные вкусные призы.

«За спиной вырастают крылья!»
Воскресная школа Никольского храма – один из постоянных партнеров «Благотворительного фонда Чижова». В течение нескольких лет совместными усилиями уже было организовано более 10 мероприятий в поддержку тяжелобольных людей: это и художественные выставки, творческие мастерские, ярмарки, а также концертные и интерактивные программы. Большую часть таких праздников ведет выпускница воскресной школы, участница клиросного хора Мария Коваленко.

«Сейчас мне очень сложно описать эмоции от праздника, потому что это абсолютное ощущение счастья! Когда готовишься к очередному мероприятию, вкладываешь в него душу, время и возможности, и когда смотришь на светящиеся лица детей, которые с такой непосредственной искренностью говорят о Боге, за спиной вырастают крылья! – делится впечатлениями Мария. – Зрители в Центре Галереи Чижова – это вообще отдельная категория, которая дарит вдохновение. Они здесь настолько разные! Мы видим как родных и близких, которые пришли нас поддержать, так и совсем незнакомые лица. Они пришли в торговый центр за покупками и, возможно, даже не знали о мероприятии, но решили задержаться, послушать лирику и посмотреть детские выступления. Глядя на их сияющие глаза и улыбки, понимаем, что наша работа дарит им радость, и это отзывается двойной радостью в нас самих! Такими акциями мы можем доносить Слово Божие до людей, и это самое главное для христианина!».

«Благотворительный фонд Чижова» благодарит всех гостей праздника за участие в судьбе Макара Рындина! Поскольку сражение за счастливую жизнь малыша требует неимоверное количество сил и ресурсов, сбор в поддержку Макара продолжается! Каждый посильный взнос может приблизить ребенка к первому самостоятельному шагу!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь Макару, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Рындин (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Подопечные Фонда получают все 100 % собранных средств.

 

С места событий

Юлия УШАКОВА, мама 7-летней Саши и 5-летнего Димы:
– Для нас важно, чтобы дети с самого раннего возраста были приобщены к православию, оберегали христианские ценности. В воскресной школе малыши в доступной игровой форме получают знания, которые мы – родители – не всегда можем им дать. Там детям рассказывают о евангельских событиях, объясняют смысл праздников и традиций, помогают развить добродетели. Участие в подобных благотворительных концертах позволяет нашим мальчишкам и девчонкам закрепить полученные знания и проявить свои высокие духовные качества.
Мы уже не первый раз участвуем в мероприятии «Благотворительного фонда Чижова». В прошлый раз выступали на Рождественском концерте. Такие праздники, посвященные благому делу, это отличная возможность показать подрастающему поколению, как важно помогать другим людям, принимать участие в судьбе тех, кто попал в беду. И главное, что это можно делать по мере своих возможностей, ведь не всегда речь идет о пожертвованиях. Иногда, чтобы человеку стало легче, ему нужно просто уделить дружеское внимание или совершить для него какой-то поступок. Важно, чтобы сердца наших детей всегда были к этому открыты.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели