Игорь Костырев: «Людям предоставлена возможность «воспитывать» власть»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Игорь Костырев: «Людям предоставлена возможность «воспитывать» власть»

20 августа 2015 / просмотров – 2297
ЖКХ

О перспективах института ТОС рассказал депутат Воронежской городской думы Игорь Костырев:

– Наверняка найдутся «злые языки», которые видя усилия, которые предпринимаются нами для поддержки ТОСов, могут упрекнуть городские власти, что мы, якобы, хотим переложить ответственность на горожан. Это не правда: по-прежнему работают муниципальные программы, в том числе подпрограмма «Благоустройство дворовых территорий».
В Ленинском районе действует порядка 79 органов ТОС, и по опыту своей работы могу сказать, очень сложно работать, когда интересы людей разобщены. Они не могут договориться даже между собой: что нужно сделать в первую очередь, что может подождать. Там же, где есть орган территориального общественного самоуправления, будет и порядок. Ведь это значит, что там есть инициативные люди, которые готовы работать с местной властью, а в каких-то моментах даже «воспитывать» ее, формировать повестку дня, указывая на нужды людей.

*Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Воронежской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 13 Костырева Игоря Владимировича.

В регионе реализуют уникальный проект поддержки народных инициатив

С места событий

Валентина НОВИКОВА, председатель уличного комитета № 21 Ленинского района:
– Прежде чем стать председателем уличного комитета, я 20 лет была замом и могу сказать: конечно, чтобы хорошо делать эту работу, нужен определенный набор качеств. Важно быть настойчивым, общительным и уметь находить общий язык как с местными жителями, так и с представителями администрации. Можно сказать, что территориальные органы общественного самоуправления – это посредник между людьми и властью. Мы стараемся принимать участие в решении различных задач: от покраски забора одинокого пенсионера до урегулирования конфликтов между жителями. Но, конечно, чтобы это стало возможно, людей необходимо организовать – само все не сделается. Надо сказать, сегодня мы чувствуем, что районная администрация открыта нашим инициативам. В частности нас связывает давний опыт сотрудничества с депутатом Воронежской городской Думы Игорем Костыревым. Например, сейчас мы активно занимаемся решением вопроса асфальтирования улицы Маршала Шапошникова. Местным жителям, благодаря своей активной позиции, удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки: этой осенью на улице запланирован ямочный ремонт, а полноценное асфальтирование будет организовано в 2017 году.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели