МОК огласил итоги новых проверок допинговых проб спортсменов-олимпийцев
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

МОК огласил итоги новых проверок допинговых проб спортсменов-олимпийцев

22 июля 2016 / просмотров – 2413
Спорт

Допинговое расследование обрастает все новыми и новыми подробностями. Теперь в приеме запрещенных препаратов уличили не только российских спортсменов

Международный Олимпийский комитет инициировал вторую волну проверок допинг проб спортсменов, принимавших участие в Олимпиадах в Пекине и Лондоне в 2008 и 2012 годах. Особое внимание уделялось анализам атлетов, завоевавших призовые места.

Специалистами лабораторий в общей сложности за обе волны проверок было исследовано 1243 допинг-пробы. В первую волну было изучено 719 проб: 454 с Олимпиады-2008 в Пекине и 265 с Олимпиады-2012 в Лондоне. Из них 53 оказались положительными. На Олимпиаде в Пекине уличены в приеме запрещенных препаратов 30 спортсменов из 12 стран, состязавшихся в 6 дисциплинах. В лондонских пробах допинг нашли в анализах 23 атлетов, представлявших 6 национальных делегаций в 5 видах спорта.

Во вторую волну проверок под пристальное внимание лаборантов попали 523 пробы: 386 пекинских и 138 лондонских. Положительными оказались 45. 30 из них – принадлежат спортсменам, выступавшим на Олимпиаде в Поднебесной в 2008 году и представлявшим 8 стран в 4-х видах спорта. Лондонские же Игры принесли «урожай» из 15 положительных допинг-проб, которые принадлежат спортсменам из 9 стран, защищавших честь родины в 2 спортивных дисциплинах.

Атлеты из каких именно стран попались на приеме запрещенных препаратов – не разглашается. Но, как сообщает МОК, до спортивных делегаций, в чьих пробах был обнаружен допинг, уже доведены сведения проверок. Все «обладатели» анализов, положительных на наличие «запрещенки», дисквалифицированы с бразильской Олимпиады-2016.

Международный Олимпийский комитет также проинформировал о том, что проверки будут продолжены. Третья и четвертая волна исследований допинг-проб пройдет уже после Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
– Новые проверки в очередной раз свидетельствует о твердой позиции комитета в борьбе против допинга, – сказал президент МОК Томас Бах.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
pixabay.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели