МВД: Гаишники не имеют право проверять водителей на наркотики
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

МВД: Гаишники не имеют право проверять водителей на наркотики

19 августа 2010 / просмотров – 1631
За рулем
Инспекторы ГИБДД не проверяют водителей на употребление наркотиков при помощи портативных наркотестеров, заявил представитель пресс-службы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, комментируя сообщения ряда СМИ.
"В соответствии с действующим законодательством, сотрудники ГИБДД не наделены полномочиями по проведению освидетельствования лиц, управляющих транспортными средствами, на состояние наркотического опьянения, - отметил собеседник агентства. - Соответственно, наркотестеры сотрудники Госавтоинспекции в своей деятельности не используют".
В пресс-службе разъяснили, что если у водителя есть признаки наркотического опьянения, то "он подлежит направлению на медицинское освидетельствование в соответствующее учреждение здравоохранения, имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг".
Напомним, ранее с идеей раздать инспекторам ГИБДД наркотестеры выступило руководство ФСКН.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели