МВД России вернет массовые проверки водителей алкотестерами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

МВД России вернет массовые проверки водителей алкотестерами

29 ноября 2015 / просмотров – 1733
За рулем

МВД России выступило с инициативой вернуться к практике повседневных проверок инспекторами ГИБДД водителей на опьянение при помощи процедуры «дышите в трубочку», для чего предлагает официально признать положительные показания алкотестера признаком опьянения водителя.

В документе говорится, что с помощью алкотестеров инспекторы ГИБДД смогут не только проверять большее количество водителей на состояние опьянения, но и решать ежедневные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. Признаком опьянения будет считаться даже минимальный показатель проверяющего устройства. Применение таких технических средств позволит исключить субъективный подход в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав участников дорожного движения и снижению числа конфликтных ситуаций. При этом, как сообщает МВД России, прежде чем выписать штраф, нарушителя направят на полное медицинское освидетельствование.
Напомним, что в настоящее время признаками, дающими основания полагать, что водитель пьян, являются: запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Проект «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения» уже опубликован на портале подготовки государственных нормативно-правовых актов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели