«На ферзя надейся, а за пешками присматривай»: ежегодный шахматный турнир состоится в Центре Галереи Чижова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«На ферзя надейся, а за пешками присматривай»: ежегодный шахматный турнир состоится в Центре Галереи Чижова

27 июня 2018 / просмотров – 1481
Спорт

Как однажды справедливо заметил французский писатель Пьер Мак-Орлан, «в шахматах больше путей, чем на всем земном шаре». Любители этого вида спорта отмечают, что количество разных партий, возможных в одной игре, кажется бесконечным и именно это заставляет снова и снова садиться за шахматный стол. Принять участие или понаблюдать за напряженными состязаниями умов смогут гости Центра Галереи Чижова: 14 июля в новом Атриумном зале состоится ежегодный турнир имени Сабельникова.

Ваш ход!

Научные исследования подтверждают, что занятия этим видом спорта дисциплинируют, повышают стрессоустойчивость, развивают интеллект и учат быстро принимать взвешенные решения. Понимая важность работы, направленной на популяризацию шахмат среди населения, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов создал проект, привлекающий жителей региона к этому виду спорта. В 2018 году турнир, организованный совместно с областной шахматной федерацией, состоится уже в седьмой раз.

Соревнование приурочено к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля

14 июля с 14:00 до 18:00 четвертый этаж нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова станет точкой притяжения признанных шахматных асов и любителей, мечтающих узнать все тонкости и секретные комбинации этой захватывающей игры. Каждый желающий сможет принять участие в соревнованиях и побороться за победу.Ежегодный турнир уже стал ожидаемым событием в кругу шахматистов, с каждым годом привлекающим все большее количество участников. В прошлом году за победу в этой логической настольной игре поборолось 140 жителей региона и соседних областей в возрасте от 7 до 80 лет. Более 500 зрителей следили за партиями и поддерживали игроков.


Справка «ГЧ»

Сабельников Игорь Александрович (1924-2009) – известнейший воронежский шахматный организатор и тренер, судья Всесоюзной категории, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, уважаемый общественный деятель. При активном участии Игоря Александровича были созданы областная шахматная федерация, областной шахматный клуб и шахматная СДЮСШОР №13.

Ольга Такмазьян
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели