На праздник с полей: Ведущий агропромышленный район региона отметил День рождения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На праздник с полей: Ведущий агропромышленный район региона отметил День рождения

29 августа 2018 / просмотров – 1787
Официальный Воронеж

День Хохольского района всегда был в январе, однако в этом году народные депутаты приняли решение совместить торжества с завершением уборочной кампании и перенесли их на 25 августа. Рассчитывали, что земледельцы позитивно воспримут инициативу и к этому времени уже будут готовы отметить свои успехи. О том, оправдались ли ожидания – в материале «ГЧ».

Первый блин, но не комом
Хохольцы единогласно замечают, таких масштабных торжеств с участием всех поселений района здесь еще не было. К подготовке подошли основательно – по насыщенности праздничная программа вполне может соперничать с мероприятиями регионального центра. С утра прошел велопробег, затем на площади состоялась выставка промышленных предприятий и сельхозтехники. На территории Центрального парка в это время подводили итоги конкурса цветочных композиций. После чего комиссия отправилась оценивать продукцию сельских подворий.

Вечером жители и гости района наслаждались выступлениями сводного оркестра 20-й армии, слушали романсы в литературной гостиной, любовались завораживающим авиашоу. Завершился День рождения района концертом краснодарской арт-группы «LARGO», дискотекой и впечатляющим салютом.

В этот день свои поздравления хохольцам адресовал депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Парламентарий отметил выдающиеся успехи района, которые простираются на все сферы жизни – высокие темпы развития экономики, качественное образование и медицину, модернизацию социально значимых объектов и благоустройство территорий. Депутат пожелал жителям сохранить богатое достояние и приумножить достижения Хохольской земли.

Депутат Госдумы Сергей Чижов неоднократно посещал Хохольский район с рабочими визитами, в ходе которых встречался с избирателями, проверял работу социально-значимых объектов, а также контролировал реализацию федеральных программ. На фото – инспекция физкультурно-оздоровительного комплекса «Хохол-Арена», который был построен по программе «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы».

«У наших земледельцев хорошее настроение»

Одним из наиболее важных показателей, по которым можно судить об уровне развития района, является морально-психологический климат в обществе, – уверен глава Хохольского района Михаил Ельчанинов.

«В нашем он – позитивный, – отмечает Михаил Петрович. – Сейчас практически завершена уборка ранних зерновых культур и уже можно с точностью говорить о том, что хохольцы занимают лидирующие позиции в регионе по сбору пшеницы, ячменя и гороха. В среднем урожайность по району составила 43 центнера с гектара, в то время как среднерегиональный показатель – около 31 центнера. Поэтому у наших земледельцев хорошее настроение. А поскольку больше половины валового продукта района дает именно сельское хозяйство, мы все радуемся такому успешному окончанию уборочной кампании».

Однако аграрии – не единственная гордость хохольцев, промышленность тоже не отстает по экономическим показателям. Так, продолжает набирать обороты градообразующее предприятие – сахарный завод дает около 60 % от общего объема промышленного производства. Хорошие результаты и у малого бизнеса. К слову, развитию именного этого сектора администрация района планирует уделить особое внимание.

«Нам поставлена задача – в первую очередь поддерживать развитие того, что уже существует, – объясняет глава Хохольского района. – У нас отличные показатели по сельскому хозяйству, в частности, по растениеводству. Поэтому сейчас важно – удержать завоеванные позиции и идти дальше. Для этого у нас все есть. Плюс необходимо развивать животноводство. Несмотря на то, что сейчас мы входим в десятку лучших районов региона по данному направлению, считаем, что этого недостаточно. Однако на сегодняшний день главной целью все-таки является развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, у нас есть большой ресурс для продвижения туризма. Это, прежде всего, Костенки, река Дон, музей народного ремесла. Думаю, если мы будем одновременно заниматься всеми намеченными направлениями, то район только продолжит процветать».

В то же время Михаил Ельчанинов добавил, что плодотворная работа ведется в социальной сфере. В частности, стоит задача по повышению качества образования и медицинского обслуживания. В решении этих вопросов большую роль играет конструктивное сотрудничество с депутатами, защищающими интересы региона на государственном уровне. В частности, свою эффективность доказало взаимодействие с парламентарием Сергеем Чижовым.

«Мы благодарны Сергею Викторовичу как за законодательную работу, так и за практическую помощь, которую он оказывает всегда оказывает. Хохольский район участвует во всех федеральных программах, благодаря которым у нас появилась современная спортивная инфраструктура, благоустроенный Центральный парк, модернизированная школа, асфальтированные дороги, – подчеркивает Михаил Петрович. – На данный момент мы строим еще две пристройки к детским садам, это будут ясли на 100 мест. Планируем, что открытие состоится в следующем году. Кроме того, постепенно идет модернизация системы здравоохранения: строим новые ФАПы и амбулатории в селах. Эта работа будет продолжена».

«Район преображается буквально на глазах!»
«С каждым годом Хохольский район только процветает и развивается, – отмечает заведующая Центром культуры и досуга Марина Князева. – Например, недавно в нашем учреждении был произведен капитальный ремонт по федеральной программе развития сельских домов культуры. Помимо этого, улучшается спортивная инфраструктура: мы всей семьей ходим в бассейн, внуки также занимаются футболом на новом стадионе. Модернизируются и школы – в Хохольской СОШ установили интерактивные доски, компьютеры, обновили спортзал. Теперь она считается одной из лучших в регионе! Наш район преображается буквально на глазах! Мы его очень любим и считаем самым лучшим!».

Одним из ярких событий, приуроченных ко Дню района, стала выставка сельскохозяйственной техники. Агропромышленный комплекс представил лучшие современные образцы зерноуборочных комбайнов, косилок и тракторов. В этот день каждый желающий мог попробовать себя в роли комбайнера – залезть в кабину и посмотреть, как работают водители этих машин.

Хохольский район издавна славится народными умельцами. Для сохранения и передачи будущему поколению традиций русского искусства здесь даже были созданы музей «Мастера» и Дом ремесел. Одним из главных направлений их работы является ковроткачество. Изделия, созданные местными искусницами, выставлены в музеях Воронежа, Архангельска, Крыма, их знают даже во Франции, Голландии и Америке.

С места событий

Анастасия ЗЕЛЕНИНА, молодая мама:
– В День района хочу поздравить всех хохольцев с праздником! Мы все должны стараться благоустраивать район и поддерживать ту красоту, которая уже была создана за последние несколько лет. Наш поселок изменился кардинально. Улицы стали ухоженными и красивыми, появился новый парк. Теперь есть возможность выйти погулять с ребенком, раньше было затруднительно найти хорошее место. Кроме того, сейчас, насколько я знаю, строятся ясли. Нам это как раз необходимо, надеемся, что к следующему году их откроют.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели