Начинающие дизайнеры представили на Губернском стиле в Воронеже свое видение современной моды
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Начинающие дизайнеры представили на Губернском стиле в Воронеже свое видение современной моды

17 мая 2015 / просмотров – 4425
Party

16 мая с еще большим размахом, чем в предыдущие годы, прошел XIII Международный фестиваль дизайнеров одежды «Губернский стиль». Оценивать работы «поэтов моды» вновь приехал президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцев. Кроме того, в этом году впервые судить коллекции дизайнеров был приглашен Егор Зайцев – креативный директор «YeZ=YEGORZAITSEV», художественный руководитель агентства моделей «SLAVA ZAITSEV».

В этом году границы фестиваля вновь расширились: помимо уже традиционных участников из России, Беларуси и Китая в Губернском стиле приняли участие и дизайнеры Украины – на подиуме было представлено четыре коллекции из Донецка.

Двухполярный мир
В Воронеже для участия в фестивале собралось более 190 дизайнеров. Они привезли с собой 126 коллекций для предствления в таких номинациях, как «Pret-a-Porter», «Бизнес-идея», «Этно-стиль», «Креатив», «Дебют – радость детства» и «Перфоманс».
Одни дизайнеры предложили пополнить наш гардероб новыми фасонами одежды и аксессуарами (например, в коллекции Аллы Маркиной «Обет молчания» (Липецк) были представлены ажурные повязки на лица), другие – вдохновляясь работами всемирно известных домов мод, применяли в своих коллекциях похожие принты на тканях или покрой. Заметно прослеживались в работах две полярные тенденции: легкие и воздушные наряды, навеянные свободой и мыслями о мире, а в качестве оппозиции выступил стиль милитари, которому свойственен камуфляж, массивные ботинки и накладные карманы.

Будь в тренде
Чтобы выглядеть как модель, только сошедшая с подиума, дизайнеры рекомендуют не бояться использоваться в своих образах многослойность, носить гиперобъемные вещи, сочетать разные фактуры (кожа и шифон, твид и атлас, шерсть и шелк), заменить классическую шляпу с полями на тюрбан, добавить в свой гардероб комбинезоны и одежду, сшитую из лоскутков.



Экспертное мнение

Масс-маркет против Fashion
Вячеслав Зайцев, президент Национальной академии индустрии моды
«Я никогда не пользовался тренд-агентствами. Вообще странно ориентироваться при создании коллекции на данные, которые они продают. Я, например, вдохновляюсь коллекциями Christian Dior и Valentino, но никогда не копирую их идеи. У меня не получается сделать это физически: рука не позволяет срисовывать. Коммерческие дизайнеры ориентируются на тренды, а истинные художники – на элитарный fashion, выражающий личность творца»

Экспертное мнение

Модный мир в стиле а-ля рус
Егор Зайцев, креативный директор «YeZ=YEGORZAITSEV», художественный руководитель агентства моделей «SLAVA ZAITSEV»
«Нынешняя политическая ситуация чуть ли не обязывает мир смотреть на Россию. Сегодня абсолютно все, что связано с нашей страной, пугает и манит одновременно. Мы сейчас стоим против всех, широко расправив плечи. Совсем скоро в модной индустрии наступит новый виток стиля «а-ля рус». Для начинающих дизайнеров сейчас горит зеленый свет, так как к их коллекциям обращено внимание не только со стороны россиян, но и напуганных западных модельеров»

Алиса Фильченко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 19.05. 10:17 Ага. В Донецк их, дефилировать под взрывы снарядов... Организаторы с головой дружат.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели