Накануне Международного дня музеев в Воронеже презентовали книгу о ВОВ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Накануне Международного дня музеев в Воронеже презентовали книгу о ВОВ

21 мая 2013 / просмотров – 1420
Культура
16 мая на территории воронежского «Музея-диорамы» состоялась презентация книги Евгения Шендрикова «Боевые действия в районе Воронежа в июле 1942 – январе 1943 годов». Событие было приурочено к Международному Дню музеев и, одновременно, к прошедшему празднику Дню Победы.

История взглядом ученого

На презентации доцент кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета Евгений Шендриков отметил, что изучает тему ВОВ еще с 2001 года:

– В ходе подготовки книги я встречался с ветеранами, детьми войны, у которых удалось получить достоверную и интересную информацию. Также я работал с архивами в городе Подольске, в Воронежском областном краеведческом музее, в музее-диораме, а также вел активное сотрудничество с руководством школьных музеев, рассказывает Евгений Александрович. – Книга изначально была ориентирована на научное сообщество, но в итоге оказалась интересной для широкого круга читателей.

Кстати, Евгений Шендриков является руководителем исследовательской группы «Светоч», которая работает на базе агроуниверситета, и в написании книги также принимал участие актив этого поискового отряда. Вместе со своими студентами ученый посещал места боевых действий, собирал данные об оккупированных районах Воронежской области.

 

Воспитание нового поколения

Организаторы мероприятия – руководство Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» подчеркивают, что презентация книги в канун праздника всех музеев мира неслучаен:

– Поскольку мы работаем в военно-историческом направлении, было логично совместить на этом мероприятии две важных даты, несмотря на то, что День Победы уже прошел, – считает заведующая организационно-методическим отделом МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» Наталья Фурсова. – В итоге у нас получился насыщенный и интересный праздник, который состоялся благодаря поддержке со стороны нескольких городских организаций и представителей власти. Так, мы благодарны за помощь депутату Государственной Думы Сергею Чижову, с которым мы сотрудничаем уже не один год. Ему удается решать важные задачи по военно-патриотическому воспитанию как на федеральном, так и на региональном уровне. Надеюсь, в будущем наша совместная работа продолжится. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели