Налоговый вычет для родителей детей-инвалидов увеличится в четыре раза
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Налоговый вычет для родителей детей-инвалидов увеличится в четыре раза

20 октября 2015 / просмотров – 2114
Закон

Сегодня, 20 октября, Госдума в первом чтении рассматривает законопроект, увеличивающий размер стандартных налоговых вычетов на детей-инвалидов. Несколькими днями ранее документ был одобрен профильным думским комитетом по бюджету и налогам.

Более подробно данную инициативу прокомментировал депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета Сергей Чижов. «В трудные кризисные времена, когда федеральный бюджет формируется в жестких рамках, государство вынуждено сокращать определенные расходы, однако это ни в коей мере не касается социальных обязательств, – говорит Сергей Викторович. – Более того, фракция «Единая Россия» выступает за расширение защиты наиболее уязвимых категории граждан путем введения дополнительных мер финансовой поддержки.
Рассматриваемый нами законопроект входит в общий пакет антикризисных мер, увеличивающих меры поддержки семей с детьми-инвалидами, для которых предлагается существенно увеличить налоговый вычет. Как это будет работать? Согласно действующему законодательству, каждый из нас уплачивает из своей зарплаты 13-процентный налог на доходы физлиц. Родители, в том числе приемные, а также опекуны и попечители, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, имеют право на получение стандартных налоговых вычетов. В настоящее время размер такого вычета на каждого ребенка составляет 3 тысячи рублей в месяц. Эта сумма не учитывается при расчете налога, соответственно, размер получаемой на руки зарплаты увеличивается.
После принятия это законодательной инициативы для родителей и усыновителей, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, размер налогового вычета увеличится в четыре раза, а для опекунов и приемных семей – вдвое. Таким образом, он составит 12 и 6 тысяч рублей соответственно. Учитывая, что, если ребенок воспитывается в неполной семье, налоговый вычет предоставляется в двойном размере, он может достигать 24 тысяч рублей.
Кроме того, порог максимального дохода, по достижению которого налоговый вычет перестает предоставляться, предлагается повысить до 350 тысяч рублей в год (сейчас он зафиксирован на уроне 280 тысяч).
В Воронежской области воспользоваться нововведениями смогут родители почти 6 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Всего же по стране их более 600 тысяч. Кроме указанной категории граждан, увеличенный налоговый вычет будет предоставлен семьям, воспитывающим студентов, аспирантов и интернов, до достижения ими 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.
Конечно, реализация данных мер будет возложена на бюджеты субъектов Федерации. По расчетам, суммарно регионы не получат в свою казну порядка 10 миллиардов рублей. Однако уверен, что ко второму чтению поправками будет решен вопрос об источниках компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов.
Предполагается, что, в целом, по факту принятия этого закона будут созданы дополнительные меры поддержки семей, в которых уже есть дети-инвалиды, а также у населения появятся новые стимулы для решения в пользу усыновления таких ребят».

Артем Печуляк
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели