«Звездное» эскимо
В День защиты детей 1 июня, в 21:00 по воронежскому времени (по местному в 19:00) на пермском стадионе «Звезда» собрались целые семьи. Поводом тому стала акция, организованная пермским клубом, по условиям которой каждый юный болельщик, который посетил стадион с целью поддержать местную женскую футбольную команду, получил в подарок мороженое «эскимо». Кроме того, в ходе матча дети могли поучаствовать в конкурсах.
Энергия теряет очки...
Хозяйки начали довольно бодро. Уже на 6-й минуте опытнейшая Анна Полякова отметилась точным ударом со штрафного по владениям голкипера «Энергии» Вероники Шульги и вывела свою команду вперед. Наши девушки с трудом оправились от пропущенного мяча, и помчались в атаку, вот только воплотить назревающие моменты в голы так и не выходило. Но извечное футбольное правило гласит: не забиваешь ты – забивают тебе. На 30-й минуте пермские звездочки провели острейшую комбинацию, которая увенчалась предельно метким прострелом Олеси Курочкиной и развитием преимущества до 2:0 в пользу хозяек поля. Получив наставление от тренерского штаба, воронежцы перехватили инициативу. За 6 минут до конца первого тайма легионер «Энергии» Нжоя Аджара Нкоут отыграла один гол, отправив мяч головой в сетку.
По итогам матчей 25-го тура «Звезда-2005» сократила отставание от «Энергии» на 10, а «Зоркий» – на 5 очков |
...а «Россиянка» в зоне недосягаемости
В другой игре 25-го тура Чемпионата, «Россиянка» превзошла «ШВСМ Измайлово» со счетом 3:1. Первыми забили хозяйки поля: на 12-й минуте нападающая Нелли Коровкина дальним ударом пробила в девятку. Но превосходящие соперниц в классе подмосковные футболистки сравняли счет уже через пять минут. Шведка София Якобссон обыграла не удачно вышедшую Наталью Камашеву и отправила мяч в сетку. Во втором тайме гости еще больше прибавили в атаке. На 70-й минуте после игры рукой футболистки столичной команды в штрафной площади, 11-метровый прицельно реализовала нападающая «Россиянки» Наталья Шляпина. Под занавес встречи победную точку поставила Ньяндени Номпумелело.
В Краснодаре футболистки «Кубаночки» на родном поле с минимальным счетом переиграли представителей Саранска. Автором единственного гола в ворота «Мордовочки» стала Татьяна Романенко, которая записала гол на свой счет на 79-й минуте матча.
В Рязани, наоборот, успех праздновали гости. Но сценарий развития событий был схожим. Забить «Рязани-ВДВ» удалось лишь во втором тайме, и только единожды. Отличилась бывший игрок «Энергии» итальянка Памела Конти, которая ударом на 68-й минуте принесла победу «Зоркому». Спустя три минуты разрыв в счете мог увеличиться, но Фатима Лейва Моран вышла «к точке» и пробила мимо цели.
Сергей ДРОЖЖИН, старший тренер ФК «Энергия»:
– Пермь и местная команда всегда принимают нас гостеприимно. Сегодня получилась напряженная и интересная игра. Во втором тайме мы перехватили инициативу и могли сыграть вничью. Но не вышло. Думаю, что сказался результат встречи с «Мордовочкой»: после поражения от саранского клуба было мало времени, чтобы восстановиться.
Наталья БАРБАШИНА, старший тренер ФК «Звезда-2005»:
– Хочу поблагодарить спортсменов команды, которые проявили невероятный характер и волю к победе. Сейчас у нас идет серия интенсивных и тяжелых игр, и каждая победа достается с большим трудом. Мы очень рады, что нам удалось обыграть такого соперника, как «Энергия».