По данным Минэнерго, ввод новой электрогенерации в России может потребоваться уже с 2025 года. Ведомство планирует ввести программу модернизации электростанций, которая обеспечивала бы компаниям окупаемость инвестиций в строительство.
На сегодняшний день с учетом планов по выведению из эксплуатации мощностей, в связи со старением электростанций, где исчерпывается ресурс работы, и на основе потребности в увеличении максимума потребления, накопленные избытки мощности могут быть исчерпаны и потребуется ввод новых генерирующих объектов.
Напомним, за последние годы в стране были созданы условия для серьезных вложений в развитие новых технологий, что позволило повысить конкурентоспособность отечественного ТЭК на мировом рынке. Модернизируются нефтеперерабатывающие заводы, создаются мощные нефте- и газохимические производства. Так, в Воронежской области уже несколько лет успешно работает нефтегазовый кластер.
Вместе с тем, на реализацию мероприятий госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2018 году планируется выделить 11,3 миллиарда рублей, в 2019 году – 10,4 миллиарда и в 2020 году – 9,1 миллиарда рублей. Таким образом, объем финансирования ТЭК будет увеличен.
Новые электростанции могут начать строить в России с 2025 года
По сообщению пресс-службы Минэнерго РФ, именно с этого года в стране появится потребность в новых мощностях.
-
В канун 84-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков депутат Государственной Думы Сергей Чижов традиционно поздравил ветеранов, защищавших Воронеж
-
В Воронеже почтили память защитников города в годы Великой Отечественной войны
-
По традиции депутат Государственной Думы Сергей Чижов рассказал о ключевых планах на пленарную неделю
-
Без права на ошибку: Воронежское управление по конвоированию отмечает 27-летие





