Автомобиль оборудуют двумя вариантами атмосферных горизонтально-оппозитных двигателей объемом 2 и 2,5 литра и безальтернативным бесступенчатым вариатором.
Новый Forester будет иметь несколько отличий от предыдущей версии в экстерьере и интерьере. Это серебристая окантовка воздуховодов и антенна на крыше в форме акульего плавника. Другой облик получит рулевое колесо с элементами управления, а также ключ зажигания.
В числе дополнительных опций – интеллектуальная система включения и выключения головного света, которая будет подстраивать работу фар под дорожную ситуацию. Кроме того, в обновленном кроссовере появится функция автоматического запуска заднего стеклоочистителя. Он придет в движение при работающих стеклоочистителях лобового стекла и включении передачи заднего хода.
Данный автомобиль стал победителем ежегодной премии «Автомобиль года в России 2014». Forester одержал победу в номинации «Легкие внедорожники».