ОСАГО для нарушителей ПДД может стать дороже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ОСАГО для нарушителей ПДД может стать дороже

21 января 2016 / просмотров – 1664
За рулем

По заказу Российского союза автостраховщиков, специалисты независимого актуарного информационно-аналитического центра оценили, какими могут быть новые коэффициенты в ОСАГО в зависимости от количества нарушений правил дорожного движения. Задачу по разработке соответствующей системы в августе 2015 года ставило правительство РФ.

Выявили два варианта определения повышающего коэффициента. При первом важно количество нарушений: так, при наличии 5-10 предполагается, что цена полиса вырастет в 1,86 раза, 10-15 - в 2,06 раза, 15-20 - в 2,26 раза соответственно, а для тех, кто за год наберёт 35 и более постановлений о нарушении ПДД, коэффициент может составить 3,04. Второй вариант увеличения стоимости полиса ОСАГО предполагает привязку только к серьёзным нарушениям. По мнению специалистов НААЦа, к ним стоит отнести, в частности, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и пересечение стоп-линии. Тогда коэффициент за пять зафиксированных случаев составит 3,12, а максимальное значение, предполагающее 20 и более нарушений, будет доходить до 8,29. Эксперты отмечают, что этот подход практически не повлияет на среднюю стоимость полиса. За него выступают и в РСА: страховщики считают, что карать водителей «дорогим ОСАГО» надо только за серьёзные проступки, а не за, например, нарушения правил парковки, которые не влияют на аварийность. Пока что не стоит делать выводы по точному размеру коэффициентов и списку нарушений, отметил исполнительный директор Союза Евгений Уфимцев, впоследствии будет проведено более детальное исследование.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели