Обнуление ставки НДС для пригородных поездов поддержали в первом чтении
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обнуление ставки НДС для пригородных поездов поддержали в первом чтении

20 марта 2015 / просмотров – 2176
Городская жизнь

В Госдуме нашли способ снизить стоимость проезда для пассажиров электричек

Ранее «ГЧ» уже писала о том, что в середине марта на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен законопроект, предполагающий установление нулевой ставки НДС на пассажирские железнодорожные перевозки на период до 31 декабря 2016 года. Сегодня, 20 марта, депутаты поддержали данную инициативу в первом думском чтении.

В пояснительной записке к документу его авторы (к слову, ими являются представители фракции «Единая Россия» во главе с ее лидером Владимиром Васильевым) поясняют, что действующий в настоящее время механизм освобождения от уплаты НДС по пригородным перевозкам имеет массу весомых минусов и неминуемо влечет за собой значительный рост себестоимости производства таких услуг и их подорожание. Впрочем, специалистам удалось найти изящный правовой способ выхода из сложившейся ситуации.

Более подробно о сути возможных законодательных новшеств нам рассказал депутат Государственной Думы Сергей Викторович Чижов:

– Данный законопроект – это одна из мер для разрешения проблемы с пассажирскими электричками, которая касается почти всех регионов страны, в том числе и Воронежской области. Перевозчики массово сократили численность маршрутов, уменьшили число вагонов, что зачастую оставляло жителей без возможности добраться до работы или дома. Только в январе 2015 года в стране было ликвидировано более 300 маршрутов пригородных поездов. В ситуацию пришлось вмешаться лично президенту Владимиру Путину, и только после его распоряжения электрички вернулись на линию.

Однако это не сняло причин возникшей ситуации, которые находятся исключительно в финансовой плоскости. Субсидий, которые выделяются из бюджетов субъектов, перевозчикам не хватает на покрытие всех затрат. К примеру, это оплата аренды подвижного состава и сопутствующей инфраструктуры, их техническое обслуживание, уплата налогов.
Чтобы снизить налоговую нагрузку, сегодня мы с коллегами рассмотрели и поддержали в первом чтении законопроект, направленный на установление нулевой ставки по уплате НДС в части услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении до конца 2016 года с возможным продлением срока действия, если Правительством не будет разработана эффективная программа функционирования отрасли.

Сейчас действует норма, согласно которой услуги по пригородному пассажирскому железнодорожному сообщению не облагаются НДС. Но вместе с этим перевозчик теряет право на его возмещение. То есть при оплате, к примеру, аренды подвижного состава, компания оплачивает и выставленный в счете НДС, но возвратить его не может. Как следствие, стоимость перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении увеличивается. Это влечет за собой установление и более высоких тарифов на услуги для населения либо более высокие объемы субсидирования из бюджетов регионов.

После принятия законопроекта расходы перевозчиков на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении будут снижены, а следовательно, это позволит не допустить остановки данных перевозок для населения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели