Олимпиада-2012: День седьмой – серебряный
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Олимпиада-2012: День седьмой – серебряный

4 августа 2012 / просмотров – 2954
Спорт
Шесть раз поднимались российские спортсмены на пьедестал почета на Играх в Лондоне в седьмой соревновательный день. И непременно на вторую его ступеньку.
Шесть вторых мест и три четвертых – вроде неплохой результат показали российские спортсмены, но снова остались без золота, что не может не огорчать и настораживать одновременно. Тем более, что нескольких наших обладателей серебряных медалей такой итог явно не порадовал. К таковым можно отнести дзюдоиста Александра Михайлина, выступавшего в самой престижной весовой категории свыше 100 килограммов. Он ждал своего шанса выступить на Играх три олимпийских цикла. Наконец вышел на татами главных соревнований четырехлетия, на одном дыхании побеждал в предварительном этапе, но достаточно спорно уступил в финале французу Эдди Ринеру. Но в любом случае итог выступлений российских дзюдоистов в Лондоне впечатляет: три золота, второе и третье места.
Пловец Евгений Коротышкин еще до Олимпиады объявил, что после Игр закончит свою профессиональную карьеру. И его второе место в Лондоне на дистанции 100 метров баттерфляем стало финальным, и можно сказать, победным, аккордом на его спортивном пути. Ведь уступил золото Евгений не кому-нибудь, а легенде мирового плавания Майклу Фелпсу (на фото – в центре, Коротышкин – справа), рекордсмену по числу завоеванных олимпийских наград. Для американца она стала уже двадцать первой.
Поддержала своего более опытного товарища по сборной и Анастасия Зуева, выигравшая серебро в плавании на 200 метров на спине. Но для нее лондонские Игры, скорее всего, не станут заключительными в карьере, и Анастасии еще должен представиться шанс подняться на верхнюю ступеньку олимпийского подиума.
Отличились в прошедший день и наши тяжелоатлеты. Алти Аухадову в категории до 85 килограммов не хватило опыта, чтобы тактически переиграть опытного поляка Адриана Зелинского. А вот Наталья Заболотная, буквально за несколько дней до старта заменившая в весовой категории до 75 килограммов получившую травму Оксану Сливенко, вряд ли должна сетовать на неблагосклонность фортуны. Про Наталью вполне можно сказать, что она попала буквально с корабля на олимпийский пьедестал.
Батутист Дмитрий Ушаков, в интервью после награждения, честно признался, что по сложности своей программы не может пока на равных конкурировать с китайцем Дун Дуном, и рад уже тому, что сумел обойти еще одного батутиста из Поднебесной, и в итоговом протоколе вклиниться между ними.
В финальных поединках теннисного турнира в соревнованиях мужчин сыграют швейцарец Роджер Федерер, победивший в полуфинале аргентинца Дель Потро и англичанин Энди Мюррей, одолевший серба Новака Джоковича. В женской части соревнований за звание олимпийской чемпионки на травяных кортах Уимблдона поспорят старые знакомые россиянка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс. Они пробились в финал, победив соответственно Марию Кириленко и Викторию Азаренко. Россиянке и белоруске теперь предстоит сразиться за бронзу.
Мужские команды саблистов и велосипедистов в гонке преследования на треке остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертые места. Также как и стрелок Алексей Климов, установивший в квалификации новый мировой рекорд. В финале же соревнований по стрельбе из скоростного пистолета, Климову, по его же сенсационному признанию, не хватило остроты зрения – оно у него имеет отрицательный показатель три с половиной единицы.
Стали известны полуфинальные пары в женском футболе. Канадки, победившие хозяек Олимпиады со счетом 2:0, сыграют с американками. Другой дуэт составят чемпионки мира из Японии, переигравшие в четвертьфинале Бразилию 2:0 и французские футболистки.
В игровых видах в седьмой соревновательный день российские команды выступали с переменным успехом. Волейболистки выиграли у японок, гандболистки у бразильянок, а вот ватерполистки и баскетболистки уступили соперницам из Австралии.
В общем зачете вперед вырвались американцы, имеющие 43 (21+10+12) медали. Вторыми идут китайцы с 42 (20+13+9) наградами и Южная Корея – с 16-ю (9+6+5). Любопытно, что по общему количеству медалей российская команда, имеющая 23 (3+12+8) комплекта, уступает только американцам и китайцам. Но так как при расположении стран в олимпийском рейтинге в расчет, прежде всего, берутся золотые награды, россияне в общем зачете пока только десятые.
Алексей Печатов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели