Олимпиада-2012, день девятый: Игры пересекли экватор

6 августа 2012 / просмотров – 2683
Российские спортсмены в воскресенье завоевали в Лондоне медали в семи видах программы, причем наконец-то в командную копилку была отправлена награда высшей пробы. И снова отличились борцы: на этот раз – представители греко-римского стиля.
В то время, когда в Москве чествовали триумфально вернувшуюся на Родину с пятью олимпийскими медалями команду российских дзюдоистов, их коллеги на борцовском ковре продолжили успешную охоту на призовые места. Представитель греко-римской ее разновидности Мангиян Семенов, пробившись через сито утешительных схваток, в весовой категории до 55-ти килограммов стал третьим, а его товарищ по команде Роман Власов из Новосибирска (на фото) стал сильнейшим в весе до 74-х килограммов. За что совершенно справедливо удостоился персональной похвалы самого титулованного борца современности, также сибиряка Александра Карелина.
Вполне могла рассчитывать на победу и Татьяна Каширина в тяжелой атлетике. Но даже показав в сумме двоеборья результат, превышающий мировой рекорд, а именно подняв в двух упражнениях 232 килограмма, она на килограмм отстала от китаянки Лу Лу. Также среди фаворитов были россиянки и в марафонском беге. Тренеры больше рассчитывали на Лилию Шабулову, в последнее время несколько раз побеждавшую на ряде коммерческих марафонов. Но она, очевидно, не выдержала олимпийского напряжения и сошла с дистанции после двадцатого километра. А вот другая россиянка Татьяна Петрова-Архипова приятно удивила и специалистов, и болельщиков, придя на финиш третьей.
В вечерней программе легкоатлетов было еще много интересного. Прежде всего, это финальные забеги мужчин и женщин на культовой дистанции сто метров. В последнее время спринтеры с Ямайки явно потеснили американских бегунов, заняв лидирующие позиции в мире. В Лондоне они лишь подтвердили свое превосходство на одной из самых зрелищных и престижной легкоатлетической дистанции. В соревнованиях женщин выиграла Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Любопытно, что в пятерке сильнейших – только представительницы Ямайки и США. В мужском коротком спринте первенствовал экстравагантный Усэйн Болт, установивший новый олимпийский рекорд – 9,63 секунды, и всего четыре сотых не добежавший до мирового.
Для прыгуньи тройным Татьяны Лебедевой это были уже четвертые игры в карьере. Но, к сожалению, легендарная россиянка, мама двоих детей не смогла повторить успех предыдущих своих Олимпиад, и поднялась на подиум, заняв десятое место. А победила в секторе для прыжков Ольга Рыпакова из Казахстана. Любопытно, что эта была шестая медаль, завоеванная казахстанскими спортсменами в Лондоне. И все они непременно высшего достоинства.
Показавшая лучшее время в полуфиналах Антонина Кривошапка, не без оснований надеялась на повторение успеха в решающем забеге на 400 метров, но не совладала с нервами, и осталась вне призовой тройки. Правда, у нее еще будет шанс побороться за место на олимпийском подиуме вместе с подругами по эстафетной команде.
Две медали завоевали российские гимнасты в финалах на отдельных снарядах. Мария Пасека стала третьей в опорном прыжке, а Денис Аблазин – в вольных упражнениях. Причем, Денис набрал одинаковую сумму баллов с японским спортсменом, но по решению арбитров серебро получил гимнаст из Страны Восходящего солнца, а россиянин довольствовался бронзой. В понедельник в финальных соревнованиях в опорном прыжке выступит обладательница двух серебряных медалей Лондона, воронежская гимнастка Виктория Комова.
На теннисных кортах определились очередные чемпионы и призеры в различных разрядах. К безумной радости британцев сильнейшим среди мужчин стал Энди Маррей, в одночасье превратившийся в героя нации. Он в трех сетах победил швейцарца Роджера Федерера. К олимпийскому золоту в одиночном разряде Серена Уильямс, играя вместе с родной сестрой Винус, добавила высшую награду в паре. Россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова, уступившие в полуфинале как раз сестрам Уильямс, сумели собраться после того поражения, и в поединке за третье место победили еще одну американскую пару Лизель Хубер – Лиса Реймонд, завоевав бронзовые медали Лондона. Кстати, в мире профессионального тенниса, до предела избалованного большими деньгами, олимпийские награды в последнее время приобретают престиж. Пускай, и не коммерческий, а скорее, моральный.
Российские ватерполистки, благополучно пройдя групповую стадию, уступили в ¼ финала сильной венгерской команде со счетом 10:11, и выбыли из турнира. Неудачно сыграли и баскетболистки в поединке с француженками – 54:65. А вот волейболистки, победив в пяти партиях Италию, досрочно заняли первое место в своей отборочной группе.
После девяти отборочных дней в общем зачете китайская команда вернула себе первое место, имея в активе 61 (30+17+14) награду. Немного отстают американцы – 60 (28+14+18). У британцев 37 медалей, из которых 16 – высшей пробы. Россия переместилась с девятой на десятую позицию. Наши спортсмены 35 раз (4+16+15) поднимались на различные ступени олимпийского пьедестала.