Олимпиада-2012, день восьмой: Неудачи российских спортсменов приняли хронический характер
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Олимпиада-2012, день восьмой: Неудачи российских спортсменов приняли хронический характер

5 августа 2012 / просмотров – 2458
Спорт
Восьмой соревновательный день лондонских Игр, по числу разыгрываемых медалей – а таковых было сразу двадцать пять комплектов – второй по численности на Олимпиаде. И снова россияне не смогли завоевать золота. Более того, в ходьбе на 20 километров, где российские легкоатлеты были среди явных фаворитов соревнований, с представителем нашей страны чуть было не приключилась беда.
Чемпион мира и пекинской Олимпиады Валерий Бочкин за полтора километра до финиша, находясь в лидирующей группе спортсменов, потерял сознание и рухнул на рекламный щит. Лишь спустя десять минут к нему смогла пробиться карета «Скорой помощи», которая и доставила его в госпиталь. Состояние российского ходока оценивается как «относительно тяжелое», и он еще какое-то время останется под наблюдением медиков. Победил же в этой традиционно российской дисциплине китаец Чень Дин, третьим стал еще один представитель Поднебесной Ван Чжень. А второе место занял гватемалец Барроу, принесший своей стране первую в истории олимпийскую медаль.
Но в соревнованиях легкоатлетов мы все-таки без медалей не остались, пускай, и были они не того достоинства, на которое все рассчитывали перед стартом. Лидер мирового сезона в метании диска Дарья Пищальникова стала второй, пропусти вперед хорватскую спортсменку. А семиборка Татьяна Чернова получила бронзу, хотя поначалу была в итоговом протоколе второй. Но немецкая команда подала протест, и вроде бы дисквалифицированную Лили Шварцкопф восстановили в правах и вручили ей серебряную награду. Чернова же после этих манипуляций довольствовалась бронзой.
Мария Шарапова в финале женского теннисного турнира проиграла Серене Уильямс, взяв у американки только один гейм. Такого крупного поражения она в своей профессиональной карьере не терпела, пожалуй, никогда. Не смогла завоевать бронзу и подруга Шараповой по команде Мария Кириленко, уступившая белоруске Виктории Азаренко.
В тяжелой атлетике в весе до 94-х килограммов Анатолий Иванов занял второе место, уступив только казахстанцу Илье Ильину, победившему с новым мировым рекордом. Кстати, после этого золота казахстанская команда обошла россиян в общем зачете.
Приятным сюрпризом стали бронзовые награды российского дуэта бадминтонисток Валерии Сорокиной и Нины Висловой, победившего в поединке за третье место канадок. Эта первая олимпийская награда России в этом исконно медальном для азиатских бадминтонистов виде программы. К тому же наша страна вошла в восьмерку стран, которым удавалось подняться на пьедестал Игр в этом виде спорта.
Вслед за велосипедистом Денисом Меньшовым, завершила свои выступление в Лондоне второй представитель Воронежской области на главных стартах четырехлетия – стрелок Елена Ткач (на фото). Перед Олимпиадой она занимала второе место в мировом рейтинге в своем коронном упражнении «трэп». Но на Туманном Альбионе Ткач, не повезло, и она в результате перестрелки не смогла пробиться в финал, довольствовавшись только восьмым местом. Впрочем, перед Еленой все равно стоит снять шляпу, ведь пробилась она на свою вторую Олимпиаду в Лондон, спустя двенадцать лет после Игр в Сиднее-2000.
Шестеро российских боксеров из семи, завоевавших олимпийские лицензии, пробились в четвертьфиналы, победив в которых (сделать это, безусловно, будет непросто) они обеспечат себе медали Игр.
Определились полуфиналисты мужского футбольного турнира. Уступив в серии пенальти южнокорейским футболистам, покинули турнир хозяева. С азиатской командой померятся силами бразильцы, одолевшие Гондурас – 3:2. Другую пару составят японцы, без проблем разобравшиеся с Египтом 3:0 и мексиканцы, победившие Сенегал со счетом 4:2. Порадовали в субботу российские волейболисты и баскетболисты. Первые, уступив в двух партиях американцам, сумели спасти, как казалось, уже проигранный матч, и победить одного из фаворитов 3:2. Преимущество испанцев над российскими баскетболистами временами доходило до восемнадцати очков, но в концовке наши сумели перехватить инициативу и победить 77:74, отсрочив таким образом свидание с очередной американской командой мечты на максимальный срок.
После восьми дней Олимпиады российская команда по-прежнему на десятом месте в медальном зачете. Американцы и китайцы продолжают спорить за первенство, а на третью строчку поднялись британцы. Им хватило всего двух удачных соревновательных дней, что бы совершить впечатляющий рывок из второй десятки олимпийского рейтинга на третью позицию. Хочется верить, что нечто подобное в ближайшее время произойдет и с российскими спортсменами, побед которых мы уже порядком заждались.
Алексей Печатов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели