Опломбирование счетчиков: придется ли раскошеливаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Опломбирование счетчиков: придется ли раскошеливаться?

30 сентября 2013 / просмотров – 5248
ЖКХ
Оплачивать или не оплачивать? Ответ на «острый» для большинства граждан вопрос об опломбировании квартирных счетчиков был официально дан 19 сентября 2013 года, когда Правительство РФ внесло в Правила предоставления коммунальных услуг изменения, которые регламентировали процедуру ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды, электроэнергии, газа и тепловой энергии.

Как ввести счетчик в эксплуатацию? 

Итак, новый регламент предусматривает, что индивидуальные приборы учета после их ремонта, поверки изамены вводятся в эксплуатацию и опломбируются бесплатно (за исключением тех случаев, когда данные операции производятся исполнителем в связи с нарушением контрольной пломбы или знаков поверки потребителями или третьими лицами).

Для того чтобы ввести в эксплуатацию и опломбировать счетчик, потребителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК, водоканал) с письменным заявлением в двух экземплярах (его мы публикуем в этой статье), а также копией паспорта прибора учета (в одном экземпляре) и, при необходимости, копией документа о поверке.

В заявке обязательно должны быть указаны: сведения о потребителе: фамилия, имя, отчество, реквизиты паспорта, контактный телефон; предлагаемая дата и время ввода установленного счетчика в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки; сведения об организации, установившей счетчик (при наличии); показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки.

После ввода счетчика в эксплуатацию составляется соответствующий актв двух экземплярах, для исполнителя и потребителя.

В случае, если «коммунальщиков» не устраивают предложенные гражданином сроки опломбирования прибора, исполнитель должен в течение трех рабочих дней назначить иную дату. Важно, что неявка представителя предприятия ЖКХ в согласованный срок признается фактом ввода счетчика в эксплуатацию. С этого момента потребитель вправе передавать показания индивидуального прибора учета для начисления платы.

 

Если прибор вышел из строя

В регламенте от 19 сентября 2013 года были уточнены и конкретизированы признаки выхода индивидуального прибора учета из строя, а именно:

- неотображение результатов измерений;

- нарушение контрольных пломб или знаков поверки;

- механическое повреждение;

- превышение допустимой погрешности показаний счетчика;

- истечение межповерочного интервала поверки.

В случае возникновения одной из перечисленных ситуаций, потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя услуги, сообщив последние зафиксированные показания. Устранение неисправности или произведение замены счетчика должно быть осуществлено в течение 30 дней. При необходимости демонтажа прибора гражданинобязан письменно известить исполнителя о проведении работ не менее чем за 2 дня. Если представитель предприятия ЖКХ не явился в назначенное время, гражданин может провести демонтаж самостоятельно.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

 

Директору ___________________________

(Ф. И. О. руководителя, наименование организации)

___________________________

(Ф. И. О.заявителя)

проживающего по адресу: ___________________________

 (адрес места постоянного жительства)

___________________________

(телефон)

Паспорт № ___________________________

Выдан ___________________________

Код подразделения ___________________________

Зарегистрирован ___________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

            В соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года (с изменениями), прошу обеспечить присутствие представителя вашей организации «___»____________201___в «___» часов для осуществления ввода прибора учета ____________(наименование коммунального ресурса) в эксплуатацию.

Сообщаю необходимые данные:

Тип и заводской номер прибора ____________;

Сведения об организации, установившей прибор (при наличии) ____________;

Показания прибора учета на момент установки ____________;

Дата следующей поверки ____________.

Приложения:

1. Копия паспорта прибора учета в одном экземпляре.

2. Копия документа о поверке (при необходимости).

Число, подпись.

Светлана Паничкина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели