От двора многоэтажки до олимпийского пьедестала: как в России создается спортивная инфраструктура
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

От двора многоэтажки до олимпийского пьедестала: как в России создается спортивная инфраструктура

29 июля 2020 / просмотров – 1178
Спорт

За 2019 и 2020 годы только на создание спортивной инфраструктуры партпроекты «Единой России» «Детский спорт» и «Новая школа» помогли привлечь в регионы более восьми млрд рублей.

Самоизоляция дала импульс развитию двух разных тенденций. Долгий перерыв в работе спортклубов и секций может привести к тому, что люди отвыкнут от занятий, при этом и у взрослых, и у детей возросла потребность в физической активности.

Выход из положения видится в развитии массового спорта, чтобы занятия им были доступны с раннего возраста. Поэтому в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент Владимир Путин назвал развитие спортивной инфраструктуры для детей одним из приоритетов и поручил кабинету министров нацеливать на решение этой задачи региональные и муниципальные власти.

Большое значение такой работы отметила знаменитая фигуристка, депутат Госдумы и федеральный координатор партийного проекта «Детский спорт» Ирина Роднина. «Спорт – большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение владеть собой и работать на результат, в том числе и в команде», – заявила она.

О масштабах деятельности говорят следующие данные. В 2020 году в программе по ремонту спортзалов в сельских школах России участвуют 1.122 образовательных учреждения, при этом после ремонта там будут созданы школьные спортклубы, а в рамках партпроекта «Новая школа» строительство и проектирование вузовских плавательных бассейнов ведется сейчас в 13 регионах России, на что были отпущены более трех млрд рублей. В целом за 2019 и 2020 годы только на создание спортивной инфраструктуры партийные проекты «Детский спорт» и «Новая школа» помогли привлечь в регионы более восьми млрд рублей, и сейчас в «Единой России» собирают заявки на 2021 год.

Комментируя перспективы развития массового спорта, региональный координатор партпроекта «Детский спорт», депутат Воронежской областной думы Александр Пешиков отметил, что одним из главных факторов надо считать развитие детского спорта на селе. В Воронежской области, партпроект «Детский спорт» находится под особым контролем. По словам парламентария, в регионе понимают насколько он важен для сельских ребят, и шаг за шагом ведут ремонт и строительство спортивных сооружений по всей области.

В их числе Александр Пешиков назвал Дворец борьбы в Богучаре, в котором занимаются почти 600 детей, спортзал со стадионом в селе Митрофановка Кантемировского района, ФОК открытого типа в Старой Криуше Петропавловского района, и Центр подготовки по спортивной гимнастике в Боброве. Что же касается менее крупных сооружений – школьных спортзалов и спортплощадок – то сегодня их количество в регионе исчисляется уже десятками.

В 2019 году депутаты Воронежской областной Думы ассигновали на развитие спортивной инфраструктуры региона более 600 млн рублей. Кроме того, в области создана успешная схема частно-государственного партнерства, когда к строительству и обновлению спортивных сооружений подключаются спонсоры и бизнес-структуры. Это позволило отремонтировать семь спортзалов и приспособить два помещения для активных занятий, создать 10 спортклубов и провести более 700 мероприятий.

Развитие массового спорта потребовало и перспективного мониторинга – например, осенью 2019 года члены думской Комиссии по физкультуре и спорту провели обследование инфраструктуры в Семилукском районе, и создали план реконструкции/ремонта спортзалов и школьных стадионов.

«Все это – успешные способы, чтобы сформировать у молодежи интерес к здоровому образу жизни, и помочь ей выбрать правильные ориентиры», – подчеркнул Александр Пешиков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели