Пенсия без границ. Как доказать период работы за рубежом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсия без границ. Как доказать период работы за рубежом?

14 ноября 2012 / просмотров – 3034
Социальное обеспечение
Если с учетом «советского» трудового стажа при назначении пенсии, как правило, проблем не возникает, то «переходный период» предполагает некоторые сложности на пути к выплате. Так, гражданам, работавшим на территории бывшего СССР, предстоит подтвердить свой «заграничный» стаж.
Особенности «интернациональной» выплаты
Жительница Воронежа Мария Степановна Чебанова с 1971 по 1994 годы работала в Латвии. В 2007-м женщина вышла на пенсию, однако, последние три года ее трудовой деятельности в другом государстве не были включены в стаж. Недавно Мария Степановна узнала о том, что Россия и Латвия заключили соответствующее международное соглашение, и обратилась в Региональную местную общественную приемную председателя партии «Единая Россия», чтобы ей оказали содействие в рассмотрении Пенсионным фондом РФ возможности увеличения пенсии. В ответ на депутатский запрос, направленный юристами в ведомство, в отделе назначения и перерасчета пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в Воронеже сообщили, что данный период работы может быть учтен при предоставлении нотариально заверенного перевода трудовой книжки – записи были внесены на национальном языке.
Важно помнить, что у каждого международного соглашения есть свои особенности
Сейчас Мария Чебанова получает необходимые документы из Латвии.
– Я очень довольна работой общественной приемной. Юристы внимательно относятся к проблемам граждан. По какому бы вопросу я ни обратилась, всегда встречаю понимание, – говорит она.
Комментирует юрист общественной приемной:
– После распада СССР ряд стран СНГ заключили международный договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который защищает интересы населения Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. В 1995 году наша страна подписала такое соглашение с Молдовой, в 1997-м – с Грузией, в 1999-м – с Литвой. В 2006 году Россия заключила отдельный договор с Беларусью и, наконец, в 2007-м – с Латвией.
У каждого международного соглашения* есть свои особенности. Например, гражданам, прибывшим из Молдовы и Грузии, учитывается трудовой стаж, приобретенный по 31 декабря 1990 года. Далее периоды работы подтверждаются справками об уплате взносов на обязательное пенсионное обеспечение или социальное страхование – их выдают соответственно Социальный фонд Республики Молдова и Единый государственный фонд социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

Соцгарантии для пенсионеров за границей
Если на территории нашей страны получить пенсию несложно – как говорится, дома и стены помогают, то как же обстоят дела у тех воронежцев, которые в данный момент проживают за границей? Как сообщили «ГЧ» в общественной приемной, реализовать свое право на выплату они (при условии сохранения российского гражданства) могут путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения – это можно сделать лично, через законного представителя (его полномочия должны быть нотариально оформлены) или же по почте. Важно отметить, что необходимые бумаги нельзя отправлять по факсу: они не будут иметь юридической силы. Таким способом может быть передана только уточняющая информация – например, об адресе проживания или банковских реквизитах получателя, поскольку эта информация не дает право на получение пенсии.
Перевод выплаты за пределы России производится при условии личной явки пенсионера в ПФР или представления документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года (он выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ за границей, нотариусом на территории нашей страны или компетентным органом иностранного государства).**

* Основополагающими законодательными актами, устанавливающими условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Однако если международным договором установлены иные правила, выплата будет назначена в соответствии с ними
** Согласно пункту 19 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 года № 510
Пенсионерам, трудившимся в республиках бывшего СССР, с которыми у нас не заключено соответствующее соглашение, учитывается стаж до 1 января 1991 года. Периоды работы после указанной даты включаются при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. При исчислении размера трудовой пенсии во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях до 1 декабря 1991 года.
В октябре сбоев в выплате пенсий и пособий не было, сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области. В нашем регионе пенсионерами и льготниками являются свыше 728 тысяч человек. За прошедший месяц в их адрес было перечислено более 7 миллиардов рублей.
Галина Журавлева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели