Песни, объединяющие сердца
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Песни, объединяющие сердца

4 марта 2015 / просмотров – 1783
Культура

В минувшую пятницу в Центре Галереи Чижова состоялся гала-концерт лауреатов фестиваля «Защитники Отечества», представлявших Ленинский район города. В этот день звучали лучшие песни о Родине, о героях, отстоявших будущее страны в «огненные сороковые», о Великой Победе. Масштабное мероприятие объединило представителей различных поколений. Самые юные исполнители еще учатся в школе, самым старшим самим довелось пережить суровые испытания войны.

Городской конкурс патриотической и солдатской песни «Защитники Отечества» проводится уже более двух десятилетий, и с каждым годом его популярность растет. В этот раз фестиваль охватил более 3000 вокалистов – участников хоровых коллективов, ансамблей и сольных исполнителей в возрасте от 5 до 80 лет из Воронежа и шести муниципальных образований области. Среди них представители различных образовательных учреждений, центров развития творчества детей и юношества, школ искусств, ветеранских организаций, курсанты и военнослужащие.
«Это очень большой проект, цель которого с помощью песенного жанра рассказать о героической истории нашей страны, – отметил начальник отдела культуры Управы Ленинского района Сергей Ковалев, – с песнями, которые звучат на этом фестивале, наши деды и отцы в годы войны победили врага. Мы гордимся, что вокалисты Ленинского района заняли первое место в нескольких номинациях данного конкурса. Это тем более важно с учетом того, что нынешний фестиваль посвящен юбилею Победы и у его лауреатов особая миссия. Они будут участвовать в церемониях вручения медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и в других торжествах в честь праздника, которые пройдут на региональном уровне. Огромную признательность за традиционную поддержку фестиваля хочется выразить руководству Центра Галереи Чижова, с которым Управу Ленинского района связывает давнее плодотворное сотрудничество. Этот Центр уже много лет реализует многочисленные социальные проекты, выполняющие задачи государственной важности: они направлены на поддержку ветеранов, на патриотическое воспитание молодежи, на укрепление лучших традиций нашего общества. Это серьезная систематическая работа, которая постоянно совершенствуется и расширяется».

Фотографии Александра Томилина.

С места событий

Людмила СЕРДЮКОВА, замдиректора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств № 11 (хор этого образовательного учреждения занял первое место в районном и городском турах):
– Воспитанники нашей школы очень хотели участвовать в фестивале и счастливы, что завоевали первое место. Это очень ценный опыт, и он важен не только для повышения вокального мастерства, но и для внутреннего мира. Когда ребята слушали любимые военные песни в исполнении участников конкурса, они признались мне, что ощущают большой эмоциональный подъем и чувство гордости за свою страну.

С места событий

Юрий КОПЫЛОВ, участник хора ветеранов войны и труда «Лира», ставшего лауреатом фестиваля, труженик тыла:
– Мальчишкой мне довелось трудиться на заводе, который работал на нужды фронта, а когда ты хоть немного почувствуешь, что такое война, это забыть невозможно. Поэтому я всегда с волнением слушаю и исполняю песни той поры. В этих песнях жизнь, душа, Победа… Радует, что их продолжают петь новые поколения; что проводятся мероприятия, которые помогают сберечь память о военных годах. Отдельную признательность хочется выразить депутату Государственной Думы Сергею Чижову, благодаря которому в этом Центре постоянно ведется большая патриотическая работа и уделяется огромное внимание ветеранам.

С места событий

Елена ГАНДАЛЯН, врач, мама лауреатки фестиваля:
– Я горжусь, что моя дочь Вероника принимает участие в таком прекрасном мероприятии. Это помогает воспитывать детей в духе патриотизма и знакомит их с лучшими образцами творчества.

С места событий

Ксения АЛЕШНИКОВА, студентка ВГАСУ, участница фестиваля:
– Когда участвуешь в таких мероприятиях, чувствуешь связь с героической историей своей страны. Это очень трогательно и важно.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели