Полис ОСАГО подорожает на четверть
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Полис ОСАГО подорожает на четверть

20 декабря 2012 / просмотров – 16441
За рулем
Правительство России на днях внесло в Государственную Думу законопроект, предусматривающий изменения в порядок выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Пакет поправок к закону об ОСАГО в частности предусматривает увеличение максимальной выплаты – со 160 тысяч до 500 тысяч рублей – на сумму в пределах которой пострадавшая сторона вправе рассчитывать при ДТП. Сейчас такие выплаты производятся только в случае, если они выходят за рамки обязательного медицинского страхования.
Также предлагается увеличить сумму со 120 до 400 тысяч «отечественных» в части возмещения вреда, причиненного имуществу (в обоих ситуациях – цифры «рассчитаны» на каждого потерпевшего). Причем, согласно законопроекту, пострадавшая сторона имеет право выбрать либо направление на ремонт транспортного средства, либо деньги.

  Законопроект предполагает введение строго установленных тарифов для каждого вида травм. Страховые выплаты за ранения и увечья будут рассчитываться в процентах от максимально возможной суммы  


В случае, если при ДТП документы оформлялись без участия сотрудников ГИБДД, максимальный размер страховой выплаты увеличивается с 25 тысяч рублей до 50. Напомним, процедура самостоятельного оформления аварии возможна при следующих условиях:

– пострадали только две машины;
– оба водителя застрахованы по ОСАГО;
– автомобилисты согласны с обстоятельствами ДТП.

Чтобы прояснить ситуацию страховщикам можно предоставить данные с видеорегистратора или спутниковых систем.
По оценке Минфина ожидается, что после принятия этих поправок автовладельцам придется платить за страховой полис как минимум на 25 % больше.

  Документ расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего  


Отметим, что на днях полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко направил в правительство страны предложение – вернуть госструктурам контроль за техосмотром автомобилей, который был отменен проводимой год назад реформой ТО. Тогда ГИБДД освободили от процедуры проведения техосмотра, доверив эту функцию независимым операторам. Полномочиями надзора за их деятельностью наделили Российский союз автостраховщиков (РСА). Теперь же Николай Винниченко предлагает, чтобы прохождение ТО контролировали госструктуры – Министерство внутренних дел или Ространснадзор.

В Минфине отмечают, что положения об увеличении выплат по имуществу вступят в силу спустя три месяца после опубликования документа. По версии чиновников, введение поправок приведет к повышению тарифов не более чем на 20 %. При этом нормы по страхованию жизни и здоровья вступят в силу спустя 15 месяцев после опубликования закона и могут вызвать подорожание полиса на 25 %.
Антон Агафонов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели