Получить талон техосмотра без проверки авто станет невозможно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Получить талон техосмотра без проверки авто станет невозможно

3 сентября 2018 / просмотров – 1580
За рулем

Технический осмотр автомобиля – один из важных пунктов эксплуатации транспортного средства. Однако зачастую некоторые владельцы пренебрегают этим пунктом, от которого напрямую зависит безопасность самого водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. С 1 сентября в России вступил в силу закон, принятый депутатами Государственной Думы и меняющий некоторые правила оформления техосмотра.

Чтобы владельцы получали диагностическую карту в соответствии с состоянием машины, с практика выдачи талона без реального осмотра уйдет в прошлое. Такая мера стимулирует автовладельцев к прохождению процедуры по правилам. При этом если станция техосмотра выдаст диагностическую карту на неисправную машину, то владельцу фирмы грозит штраф.
Еще одни изменения касаются санкции за езду без диагностической карты. Во-первых, штраф для водителя за отсутствие техосмотра возрастет до 2 тысяч рублей. Во-вторых, отсутствие ТО начнут отслеживать камеры видеофиксации. Информация будет проверяться через базу Российского союза автостраховщиков.
Отметим, что борьба с фиктивными техосмотрами поможет снизить процент аварийности на дорогах, в том числе с участием пассажирского транспорта. Напомним, что первые три года с даты выпуска машины ее владелец освобождается от ТО. По истечении этого периода нужно получить диагностическую карту, которая действует два года. После того, как автомобилю исполнится пять лет, проходить ТО нужно ежегодно. Если транспорт используется для перевозки пассажиров, например, в такси, то правила ужесточаются. В этом случае техосмотр нужно проходить раз в 6 месяцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели