Правительство утвердило упрощенную схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство утвердило упрощенную схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью

25 февраля 2015 / просмотров – 1993
За рулем

Принятые кабмином решения позволят пострадавшим в результате ДТП получать страховую выплату по ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме. То есть теперь россиянам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы получить компенсацию.

25 февраля, российское правительство утвердило упрощенную схему выплат по ОСАГО. Страховая выплата за причинение вреда здоровью будет произведена страховщиком на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП.

Стоит отметить, что при этом, если потерпевшему будут установлены более серьезные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность либо расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты, то будет дополнительно произведена страховая выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей. Текст документа за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева размещен в среду на сайте кабмина.

Кроме того, меняется и страховая сумма в части причинения вреда жизни и здоровью пассажира. Она будет 2 миллиона рублей, в то время, как максимальная выплата пострадавшему по ОСАГО составляет 160 тысяч рублей.

Напомним, 1 сентября минувшего года вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, касающиеся сроков и порядка урегулирования убытков. Так, потерпевшие смогли выбирать форму страхового возмещения – оплату деньгами или направление автомобиля на ремонт (при наличии у страховщика ОСАГО соответствующих договоров со станциями технического обслуживания). А с 1 октября 2014 года вступили в силу новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред, они повысились до 400 тысяч рублей, одновременно с этим увеличилась и стоимость ОСАГО.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели