Православный мир празднует День Святой Троицы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Православный мир празднует День Святой Троицы

8 июня 2014 / просмотров – 2127
Верую!

8 июня православные отмечают один из главных христианских праздников - День Святой Троицы. Традиционно его празднуют на 50-й день после Пасхи, поэтому второе название этого дня - Пятидесятница.

В главном духовном центре страны - в подмосковной Троице-Сергиевой лавре - проводит богослужение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В обитель, которую преподобный Сергий Радонежский основал в честь Святой Троицы, как всегда, приехали тысячи верующих.

В Воскресенье в Московской области мероприятия, посвященные празднованию Троицы, пройдут в 718 храмах, церквях и монастырях, а также на 440 кладбищах. Планируют, что в них примут участие более 180 тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка и безопасности будет задействовано более 3 тысяч сотрудников подмосковной полиции.

Что же мы отмечаем в этот день? Событие, которое легло в основу праздника Троицы, произошло на пятидесятый день после Воскресения Христа, отсюда еще одно название - Пятидесятница. На учеников Иисуса Христа, снизошел Дух Святой, благословляя на проповедь по всему миру.

Святой Дух был послан Богом на Землю для просвещения душ. Его проявления - сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято называть одухотворенными или вдохновенными. Русская поговорка гласит: «На Троицу душа на лад настроится».


По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений - зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. На следующий день, в понедельник отмечается День Святого Духа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели