Программа материнского капитала будет продлена до 2021 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Программа материнского капитала будет продлена до 2021 года

21 декабря 2017 / просмотров – 1995
Официально

На пленарном заседании 21 декабря депутаты Госдумы приняли законопроект о продлении программы материнского капитала.

Депутаты предложили продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Сейчас действие инициативы ограничено 2018 годом.
Как поясняют законодатели, на сегодняшний день воспользоваться средствами маткапитала можно не раньше трехлетия малыша. Однако в законе прописаны исключения. Раньше этой даты потратить средства можно на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке, а также на приобретение специальных товаров для социальной адаптации детей-инвалидов.
Новый документ вводит еще одно исключение: теперь маткапитал может быть использован при оплате расходов, связанных с получением дошкольного образования. Ожидается, что расходы федерального бюджета на реализацию инициативы составят в 2018 году – 1 миллиард рублей, в 2019 году – 37,9 миллиарда рублей, в 2020 году – 69,7 миллиарда рублей.
Ко второму чтению документ подошел без поправок.
Как отмечено в пояснительной записке, законопроект разработан «в целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране». Напомним, обеспечить достижение этой цели призван и новый законопроект о введении дополнительных выплат для семей с детьми. При этом ранее принять целый комплекс мер по улучшению демографической ситуации предложил глава государства Владимир Путин.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели