«Просветились ради жизни» известные люди страны и Воронежа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Просветились ради жизни» известные люди страны и Воронежа

18 марта 2014 / просмотров – 1327
Здоровье

20 марта состоится открытие фотовыставки проекта «Твое здоровье в твоих руках». Проект направлен на профилактику туберкулеза и воспитание осознанного отношения к своему здоровью. В рамках проекта звезды отечественного шоу-бизнеса, общественные деятели и спортсмены фотографировались со своими рентгенограммами в руках, на собственном примере показывая значимость этой профилактической процедуры.

В этом году  в фотосессии приняли участие известные люди Воронежского края, которые сами прошли обследование и напомнили жителям области о его необходимости. Ведь практически все пациенты, своевременно начавшие и полностью закончившие назначенный курс лечения, излечиваются от туберкулеза.

В открытии выставки примут участие: главный врач Воронежского противотуберкулезного диспансера им. Н.С. Похвисневой Сергей Корниенко, руководитель Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев и другие участники и гости фотовыставки. Выставка продлится до 25 марта.

В этом году проведение выставки приурочено к проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который традиционно отмечается 24 марта. В течение всего марта Воронежский противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой планирует проводить мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам профилактики и лечения туберкулеза в Воронежской области.

В последние 5 лет заметна тенденция к снижению показателей заболеваемости туберкулезом. В частности, в 2013 г. смертность от этой болезни снизилась на 25%, что соответствует 6,0 на 100 тыс. населения. Это почти в 2 раза ниже, чем в РФ (11,1). Серьезно уменьшилась и заболеваемость туберкулезом в целом по области на 18,8%, а среди детей - на 15,2%, что составляет 3,9 на 100 тысяч (2012 г. – 4,6; по РФ – 16,6).

Снижение смертности и заболеваемости стало результатом большой работы по профилактике и раннему выявлению больных туберкулезом в течение последних 5 лет. Большой вклад внесли флюорографические осмотры – охват населения составил 95-98%. В настоящее время с целью профилактики распространения болезни областной фтизиатрической службой реализуется ряд проектов: «Аврал», «Сопровождение», «Твое здоровье в твоих руках».

Место проведения: Воронеж,  ул. Кольцовская, 35а, Центр Галереи Чижова, 4 этаж в 16.00.

Отчет об открытии выставки вы можете прочитать здесь.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели